Власти Иркутска хотят избавиться от маршруток
19 Апреля 2010
Статья подготовлена по материалам: ИА "ЛадаОнлайн"   Фото Automarket.su 

Маршрутные такси в Иркутске

Правительство Иркутской области, администрация Иркутска и автодорожный надзор обсуждают отказ от маршрутных микроавтобусов для уменьшения пробок, – сообщает местный телеканал http://nts-tv.ru/?q=node/27253. Маленькие маршрутки планируется заменить на автобусы большой вместимости.

По мнению местных автоинспекторов, маршрутки чаще других видов общественного транспорта нарушают правила пассажирских перевозок. В 2009 году в Иркутске 1300 машин запретили выпускать на линию из-за технических неисправностей. Они регулярно превышают скорость, проезжают на красный свет, не соблюдают дистанцию, – отметил старший госинспектор отдела ГИБДД УВД по Иркутску Сергей Швин. На некоторых иркутских маршрутах микроавтобусы создают очереди на остановках в час пик. По мнению заместителя председателя ассоциации автотранспортных предприятий Иркутска Алексея Колмакова, большие автобусы рентабельнее.

Власти ссылаются на опыт соседних регионов. Так, в Амурской области муниципалитеты решают, какой тип общественного транспорта запретить или одобрить. Чтобы удалить маршрутки из Иркутска, требуется изменить региональное законодательство. Сейчас власти в виде эксперимента готовят конкурс по 20 маршрутам, которые будут ездить по новому Ангарскому мосту. Ни один из них не предполагает наличие микроавтобусов.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог