Платную парковку у вокзала уберут
6 Апреля 2010
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»   Фото Automarket.su 

Вокзал Иркутск

ОАО «РЖД» обязано ликвидировать платную парковку напротив вокзала станции Иркутск-Пассажирский. На днях Иркутский областной суд рассмотрел кассацию РЖД и оставил без изменения решение Свердловского райсуда. Железнодорожники этим решением не удовлетворены.

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, суд предписал снести сигнальные столбцы, шлагбаумы и передвижные будки контролеров-кассиров. Напомним, Иркутская транспортная прокуратура в прошлом году провела проверку, которая показала, что региональная дирекция железнодорожных вокзалов РЖД организовала платную неохраняемую парковку с нарушением норм гражданского и земельного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности.

Земельный участок привокзальной площади относится к землям общего пользования, государственная собственность на которые не разграничена, «РЖД» не имела права собственности на него и не заключала договор аренды. Кроме этого, не был соблюден порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Прокуратура доказала, что в случае ЧП парковка ограничит доступ пожарных машин.

Как сказала Телеинформу начальник юридического сектора Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Светлана Посякова, автопарковка в своё время позволила упорядочить пребывание транспорта на территории, прилегающей к зданию вокзала, избежать аварий, краж и угонов.

«Железнодорожный транспорт – источник повышенной опасности, а вокзальные комплексы – место массового скопления людей. Вокзал Иркутск-Пассажирский является внеклассным вокзалом. Ежедневно он обслуживает тысячи пассажиров. Как одна из мер предупреждения чрезвычайных ситуаций в границах вокзального комплекса совместно с администрацией Иркутска была организована автопарковка. Она обеспечивала порядок, пропуск и стоянку транспорта, давала возможность проехать к вокзалу спецтехнике – пожарным, милицейским, мусороуборочным машинам.

Еще совсем недавно от пассажиров и провожающих в адрес ВСЖД поступало немало жалоб на водителей маршрутных такси. Они беспорядочно парковали автомобили рядом со зданием вокзала, загромождали проезд и проход с остановки; было трудно беспрепятственно добраться до вокзала. Людям приходилось в буквальном смысле маневрировать между хаотично расставленными машинами, – комментирует Светлана Посякова. – 18 июня 2009 года на заседании у вице-мэра Николая Хиценко администрация города и Восточно-Сибирская региональная дирекция железнодорожных вокзалов договорились: администрация заключает договор аренды на 11 месяцев, а дирекция благоустраивает территорию. Соглашение-декларация номер 112 было подписано 1 июля 2009 г, ОАО «РЖД» получила участок для благоустройства и платной парковки. Дирекция выполнила все требования администрации; для заключения договора были получены все нужные согласования.

Когда транспортная прокуратура обратилась в суд по вопросу парковки, администрация в одностороннем порядке расторгла соглашение.

Решение суда мы уважаем, но оставляем за собой право обжаловать его в надзорной инстанции», – сказала Светлана Посякова.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог