Знак «Шипы» в 2018 году
27 Ноября 2017

Теперь анекдоты про шипованную резину всё чаще включают фигуру сотрудника ГИБДД. В 2017 году вступила в действие поправка к ПДД, уточняющая правила использования знака «Шипы». Речь идёт о пункте 7.15.1, который недвусмысленно запрещает передвижение на транспортном средстве, не удовлетворяющем параметрам, зафиксированным в Основном положении. Это дало ДПС ещё одну возможность для выписывания штрафа, на чём в конце зимы 2017 года погорело много водителей.


Что нужно знать о шипах?

Купить диски и зимнюю резину в наше время без проблем можно через интернет. Однако с сотрудниками ДПС приходится общаться лично, а они могут разводить незнающего водителя и с реальными нарушениями, и без. Теперь претензии к отсутствию знака имеют под собой основания, так что спорить в такой ситуации не лучшее решение. Давать взятки или не давать каждый решает сам, хотя заметим, что дело это противозаконное, а значит рассматривать его серьёзно не получится. Альтернатива взятке — попытка подловить сотрудника на знании закона и бюрократических процедур. Для этого стоит поближе познакомиться с основными нюансами закона в отношении рассматриваемого знака:

  • Знак «Шипы» можно напечатать или даже нарисовать самому. Это белый равнобедренный треугольник, сторона которого не короче 20 см. По краю треугольника идёт кайма красного цвета не тоньше 10% от длины стороны. Размер самой буквы «Ш» не нормируется.
  • Знак допускается клеить и с внутренней стороны стекла (главное клеить его сзади, как это и написано в Основных положениях).
  • Является ли резина шипованной определяется по факту, т.е. по наличию в ней шипов. Если в изначально шипованной резине шипов не наблюдается, то предъявить здесь нечего, ведь маркировка шипов такой информации обычно не содержит. Если сотрудник всё равно пытается выписать штраф, призывайте свидетелей, вносите дополнения в протокол.


Нюансы использования знака

Признаком шипованной резины могут быть только шипы, поскольку даже шипованная резина при отсутствии в ней шипов не влияет не расстояние между автомобилями и слабо влияет на тормозной путь. Соответственно, и простая зимняя резина типа «липучки» никаких знаков не требует.

При столкновении двух автомобилей отсутствие знака обычно не рассматривается как отягчающее обстоятельство. Штраф за его отсутствие выписывается отдельно, поскольку его роль состоит только в информировании других участников дорожного движения. При этом наличие знака на машине с обычной и даже летней резиной формально нарушением закона также не является.

.

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог