Высший класс
28 Мая 2016
Теги: авто

К длинному списку всевозможных соревнований этой зимы в субботу 20 февраля прибавилось еще одно автодейство. Но назвать его чисто спортивным мероприятием нельзя. Скорее — автошоу с элементами трековых гонок.

Замерзший олимпийский Гребной канал в Крылатском. На его льду расчищена кольцевая трасса длиной полтора километра, с множеством поворотов. В свете прожекторов под стартовой аркой становятся «спина к спине» два автомобиля. Их пилоты прошли через классификационные заезды и, сведенные д, один заезд олимпийской системой зачета, одновременно стартуют... в разные стороны. Чуть-чуть похоже на велосипедную гонку преследования. Но главное — ни в какой другой гонке нельзя увидеть в одном заезде багги и формулу, а здесь было все.

Участники шоу разделились на две группы: 16 пилотов на спортивных и гоночных автомобилях составили дивизион Про (профессионалов): 8 гонщиков на стандартных автомобилях образовали дивизион Л (любителей). Особенно потрясли болельщиков два момента: в одном заезде сошлись в дуэли питерский гонщик Виктор Балакай (Lancia Delta) и москвич Владислав Штыков на полноприводном же Алеко.

Это был пилотаж высочайшего класса! Под рев трибун Штыков бросал машину в повороты, напрочь забыв про тормозную педаль. Казалось, еще одно, совсем небольшое усилие — и он догонит и обгонит соперника: но нет... Балакай первым пересек финишный створ. Что ж, при вполне сравнимом весе машин, двигатель на автомобиле Lancia раза в два мощнее, чем у Алеко.

Зато в другом заезде, где все тот же Балакан стартовал с москвичом Виктором Козанковым, выступавшем на гоночном автомобиле Estonia-25 формулы 1600, зрители получили полную сатисфакцию, видя, как их земляк на каждом из трех кругов дистанции наращивал отрыв. Ко- занков финишировал секунды на четыре раньше питерца.


.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог