Вперед на охоту!
19 Октября 2015
Теги: охота авто

- Не помешает вначале определиться, на кого вы намерены чаще всего охотиться. Ведь универсальных ружей, чтобы годились и на утку, и на медведя, не бывает. Кстати, именно поэтому наше законодательство разрешает охотнику иметь в собственности до пяти гладкоствольных ружей. К примеру, если вы собираетесь охотиться преимущественно на птицу, лучше взять ружье с более длинным стволом. Если на зверя - покороче.

Важную роль играет калибр. Чем меньше его цифровое значение, тем больше диаметр ствола и мощнее ружье. Самый мощный и очень популярный сегодня - 12-й. За ним идет 16-й, а далее ружья с более мягкой отдачей - 20-го, 24-го и 32- го калибров.

- А что лучше - одно- или двустволка? Или многозарядное ружье?

- Многозарядные помповые (те, где надо вручную передергивать затвор) и полуавтоматические модели хороши на утиных и гусиных перелетах, когда у вас перед глазами много целей; при коллективных охотах на копытных или на волка, когда нелишне иметь в запасе несколько патронов. Но техника стрельбы из них требует особой тренировки. К тому же во всех остальных случаях многозарядка охотнику ни к чему. Как правило, у вас есть время на два выстрела; если сразу не попали, то у вас остается секунда, чтобы выстрелить вторично по спугнутому зверю или птице. Третий выстрел - это уже для выхода эмоций, не более... 

Я считаю, что оптимальный вариант - это двустволка. Многим нравятся ружья с вертикальным расположением стволов, но научиться хорошо стрелять легче из горизонталки. Опытные охотники утверждают, что после этого вертикалка тоже осваивается довольно просто, а вот обратный переход дается с трудом; появляются промахи.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог