Водный мотоцикл для отдыха и спорта: конструкция и виды
21 Февраля 2016

С каждым годом технический прогресс предоставляет всё большее и большее число возможностей для перемещения по самым разным поверхностям. Одним из самых интересных и удобных видов транспортных средств для катания по воде является гидроцикл. И хотя изобрели его относительно недавно: первую модель выпустили в конце 60-х годов прошлого века. Это не помешало аквабайку за несколько десятилетий приобрести множество поклонников по всему миру.

Конструкция

Гидроцикл представляет собой прочную конструкцию со стеклопластиковым корпусом и двигателем – двух- или четырехтактным. Изначально водные мотоциклы производились в спортивных целях для соревнований, но затем его применение расширилось. Начали выпускать модели для любителей активного отдыха в теплое время года.

На данный момент выпускаются два вида конструкций гидроциклов:

- Сидячие – аквабайки для отдыха. Как правило, это одно-, двух- или трехместные водные мотоциклы, отличающиеся устойчивостью и безопасностью. Для спортивных состязаний они не походят, но для спокойных прогулок – идеальны.

- Стоячие – спортивные гидроциклы. Они легки и маневрены, способны развивать большую скорость. Кроме того, современные модели имеют возможность регулировки угла наклона сопла водомета и другие интересные опции.

Среди особенностей данного вида транспорта можно выделить его «сезонность». Вот почему, если Вы живете в местности, где присутствуют настоящие осень и зима, то рекомендуют выделить для гидроцикла отдельное место для хранения. И лучше, чтобы он находился во время стоянки в специальном чехле.

К важным моментам эксплуатации гидроцикла Yamaha и других брендов следует добавить необходимость приобретения спасательных жилетов. Без них езда на аквабайке может обернуться трагедией. Кроме того, Вам понадобиться доставлять данный транспорт к воде, а, следовательно, придется покупать прицеп.

Виды гидроциклов:

Спортивный. Как мы говорили раньше, это легкий, быстроходный и маневренный аквабайк. Однако управления им требует специальной подготовки и знаний.

Туристический. Как правило, это вместительные и хорошо устойчивые водные машины, оснащенные множество приспособлений для удобства отдыхающих.

Семейный. Среди главных особенностей водных мотоциклов такого предназначения – вместительность и наличия багажника, а также запасных спасательных жилетов, воды, покрывал и т.п.

Детские. Такие гидроциклы также выделаются в отдельный вид, поскольку имеют небольшой размер и повышенную устойчивость конструкции. Кроме того, они очень просты в управлении. 

 

Алина

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог