В. Путин сообщил о ситуации в автопроме и дорожной сфере страны
15 Сентября 2010

В рамках состоявшейся в Нижнем Новгороде межрегиональной конференции партии «Единая Россия» г
лава российского правительства Владимир Путин, в частности, сделал несколько важных заявлений, касающихся российского автопрома и автомобильной жизни страны.  

 

По словам премьер-министра, которые передает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autonews.ru%2Fautomarket_news%2Findex.shtml%3F2010%2F09%2F14%2F1588035, проблемы глобального автопрома не должны решаться за счет России. "Совершенно непонятно, почему проблемы глобального автопрома должны решаться за наш счет, за счет России, почему именно наши производители должны уйти с нашего собственного рынка, где их доля составляет 70%, и почему рабочие именно российской автомобильной промышленности должны оказаться на улице", – сказал премьер-министр. В. Путин напомнил, что за 2009-2010 годы автомобильная отрасль страны получила от государства 170 млрд рублей, при этом 75 млрд рублей получил АвтоВАЗ. Государство продолжит поддерживать отрасль до полного восстановления спроса. Однако, по словам главы правительства, вопрос об эффективности расходования этих средств вполне законен. В мировом автопроме накопились избыточные мощности и в период кризиса они должны сократиться за счет банкротства неэффективных производств, заявил премьер, ссылаясь на экспертов мирового автопрома. Однако в России нет избыточного автомобилестроения. Даже производя почти 1,5 млн машин в год, Россия оставалась и остается крупным импортером техники, подчеркнул В. Путин.

 

Премьер-министр добавил, что не идеализирует отечественный автопром, но «проблему можно и нужно решить», в том числе с помощью новых подходов и вложений, но не «в никуда», а в модернизацию. Сегодня, подчеркнул В. Путин, АвтоВАЗ на подъеме и вновь работает с прибылью. Объем производства вышел практически на докризисный уровень, рост составил примерно 56%. Введены дополнительные смены, люди работают по субботам, подчеркнул глава кабинета министров. Но, сказал он, в правительстве прекрасно понимают, что это за счет программы утилизации и роста производства так называемой «классики». «Люди с небольшими доходами хотят иметь простенькую, но новую машину», – сказал В. Путин. Премьер-министр также отметил, что увеличился рост производства и других автомобильных заводов страны: у КамАЗа рост составил 36,5%, у ГАЗа – 49,2%. Премьер-министр также http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autonews.ru%2Fautomarket_news%2Findex.shtml%3F2010%2F09%2F14%2F1587994 решение правительства продлить на следующий год программу утилизации автомобилей и выделить на эти цели из бюджета 14 млрд рублей.

Затронул В. Путин и проблему дорог, сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autonews.ru%2Fautomarket_news%2Findex.shtml%3F2010%2F09%2F14%2F1587999. На капитальный ремонт дорог во всех областных и республиканских центрах России в 2010-2011 годах из федерального бюджета будет направлено 50 млрд рублей, из которых 12 млрд получат региональные столицы Поволжья. «Мы приняли решение напрямую профинансировать из федерального бюджета капитальный ремонт дорог во всех областных и республиканских центрах России, чтобы они могли привести свои дороги в порядок не когда-нибудь, а именно сейчас", – сообщил премьер-министр.

В. Путин выразил признательность главам регионов за поддержали правительственной инициативы по созданию дорожных фондов. По словам главы правительства, благодаря этому механизму в ближайшие пять лет Министерство транспорта (Минтранс) РФ должно будет построить 14 тыс. км новых дорог, а к 2020 году оно обещает привести в порядок все федеральные трассы страны. Для этого на местном уровне необходимо заранее подготовить конкретные планы ремонта дорог, подчеркнул премьер-министр.

Как сообщает портал http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autonews.ru%2Fautomarket_news%2Findex.shtml%3F2010%2F09%2F14%2F1588017, В. Путин напомнил об автопробеге из Хабаровска в Читу, который он совершил за рулем на Lada Kalina, проехав в общей сложности более 2600 км. При этом глава кабинета министров высказал свое мнение о продукции АвтоВАЗа, в частности, о Lada Kalina Sport: «Я не ожидал даже – мне понравилось без преувеличения». Премьер добавил, что он также ездил на Lada Priora, но она «шумноватая, слабоватая». "А здесь и с места берет хорошо, и в салоне тихо, мягко идет. Для такой ниши – очень хороший продукт", – считает премьер-министр. По его словам, для молодых людей Lada Kalina в сегменте автомобилей стоимостью около 10 тыс. долларов – просто хорошая машина. 


По материалам http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autonews.ru


Фото http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fpremier.gov.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог