Управление трансмиссией
27 Октября 2015
Теги: авто

Особенность действия данных трансмиссий заключается в том, что их сцепление предназначено для разобщения выходного вала гидротрансформатора и ведущего вала коробки передач только в течение процесса переключения передач. При всех прочих условиях эксплуатации автомобиля, в том числе на режимах трогания его с места, сцепление остается полностью включенным, и у водителя благодаря этому отпадает надобность в управлении работой сцепления. Поэтому в системах полуавтоматического управления трансмиссией "WSK" в задачу системы входит лишь выработка команд переключения передач в соответствии с положением контроллера, управляемого водителем, и обеспечение автоматического выключения сцепления на период переключения передач.

Такой принцип управления используется, например, в системе типа "ZF — Семишифт", предназначенной для полуавтоматического управления 8-ступенчатой трансмиссией "WSK" фирмы "Цанрадфабрик (Германия). По ряду технических решений эта система имеет много общего с системой "SAMT". В ней для переключения ступеней коробки передач также используются пневматические цилиндры, управление которыми осуществляется группой клапанных устройств с приводом от электромагнитов. Требуемый порядок включения и выключения электромагнитов формирует электронный блок 2 в зависимости от сигналов, поступающих к нему от контроллера управления 1.

Рычаг контроллера может перемещаться как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. При этом нижнему положению рычага в сочетании со средним его положением в горизонтальной плоскости соответствует выработка команды перевода коробки передач в нейтральное положение N. Если же после опускания вниз рычага он еще дополнительно перемещается вправо, то вырабатывается команда включения передачи заднего хода R.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог