Унификация учетной документации
14 Октября 2017
Теги: авто

В течение 1968—1970 гг. специально созданной исследовательской группой при комитете управления АТА (АТА Менеджементс Систем Комити) был разработан проект стандартной учетной документации по обслуживанию и ремонту грузовых автомобилей. Основной целью системы, которая начала внедряться с середины 1970 г., является накопление статистических данных для повышения эффективности работы технической службы и, в частности, увеличения эксплуатационной надежности и сокращения затрат на техническое обслуживание и ремонт. В 1972 г. в США создано Руководство по стандартной системе учета, которое ежегодно дополняется и корректируется. Для оказания помощи по внедрению АТА организовала показательную мастерскую, где рекомендуемая система учета демонстрируется в действии. Система учета АТА основывается на ряде стандартных форм и единой классификации всех видов подвижного состава и основных агрегатов.

Форма № 1—главная учетная форма, заполняется, как правило, один раз и содержит основные технические характеристики автомобиля и агрегата, а также данные, необходимые для организации его технического обслуживания и ремонта. В этой форме записываются принадлежность автомобиля, его регистрационные номера, год выпуска, марка, модель, вид (16 групп), грузоподъемность (17 групп), собственный вес, первоначальная и фактическая стоимость, дата начала эксплуатации, предполагаемый срок службы и пробег, амортизационный период и амортизационные отчисления, принятые виды и режимы технического обслуживания, преимущественный характер использования транспортных средств. С помощью системы кодов дается детальная характеристика конструкции транспортного средства, в том числе характеристика колесной формулы (13 групп), типа кабины (11 групп), вида топлива или источника энергии (9 групп), мощности двигателя (24 группы), типа коробки передач (3 группы) и числа передач (15 групп) и другие данные.

Аналогичные данные по прицепам, полуприцепам, контейнерам и подкатным устройствам излагаются в форме № 2. В том случае, если необходимо зафиксировать дополнительные сведения по транспортным средствам, применяется форма 25, которая является дополнением к формам № 1 и 2.

 

 


.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог