Цены на автомобили российской сборки могут подрасти на 3-5%
8 Декабря 2010
Статья подготовлена по материалам: http://kommersant.ru/doc.aspx?docsid=1553769&nodesid=4  Фото с сайта http://www.zr.ru/ 


Российские автозаводы вступили в новый конфликт с металлургами  они готовят письмо на имя главы Минпромторга Виктора Христенко с жалобой на подорожание автомобильного листа с января на 40%. Это уже третий подобный конфликт за последние два года, и предыдущие два приходилось разрешать лично вице-премьеру Игорю Сечину и премьеру Владимиру Путину. Тогда автозаводы проигрывали. Новое поражение может обернуться ростом стоимости машин на 3-5%.

В распоряжении своем письме члены ОАР (АвтоВАЗ, «Соллерс», группа ГАЗ, КамАЗ) сообщают, что получили от меткомбинатов «коммерческие предложения» об увеличении с 1 января цен на металлопрокат более чем на 40%. Однако текущие контракты с металлургами истекают в декабре. Автозаводы просят Виктора Христенко провести с металлургами «согласительное совещание» для урегулирования «конфликтной ситуации». Письмо будет отправлено в Минпромторг, как только его согласуют все члены ОАР, пообещали «Ъ» на АвтоВАЗе и в группе ГАЗ. Один из автопроизводителей добавил, что копию письма планируется направить вице-премьеру Игорю Сечину.
 

Напомним, что первые два аналогичных конфликта произошли в августе 2008 года и летом 2009-го. В последний цены для автопрома подняли в среднем на 20%. Поставщиками проката для автопрома в России являются ММК, «Северсталь» и НЛМК. Например, «Северсталь» обеспечивает 60% потребностей АвтоВАЗа в металле. Автозаводы пытались оспорить действия металлургов самостоятельно – через ФАС и Минэкономики. Как полагают аналитики, положение металлургов в конфликте более выгодное, и нынешний конфликт автозаводы наверняка проиграют. 
Дмитрий Беликов, Роман Асанкин

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог