Трасса "Амур" оделась в асфальт на всем протяжении
27 Сентября 2010


Глава Минтранса России Игорь Левитин доложил премьер-министру Владимиру Путину, что строительство http://automarket.su/art/view/36persp_2009 (Чита – Хабаровск) завершено. Впервые запад и восток России связала автотрасса, правда, ее нужно еще отремонтировать. Об этом сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Ftop.rbc.ru%2Fsociety%2F24%2F09%2F2010%2F471243.shtml

Когда в Москве была уже ночь, а в Хабаровске  восемь часов утра, глава правительства по системе видеоконференцсвязи связался с министром и дорожными рабочими, собравшимися на нулевом километре на въезде в Хабаровск. Они рассказали премьеру, что асфальтобетонное покрытие уложено на всем протяжении трассы

Правда, теперь открытой трассе понадобится капитальная реконструкция. "Нужно фактически заново отстраивать ту часть дороги, которая идет от Хабаровска почти до Сковородино, нужно практически капитально реконструировать дорогу, которая идет от Хабаровска до Владивостока. Очень бы хотелось, чтобы эти трассы не только выглядели современно и являлись современными, но еще и по своим пропускным способностям были бы на уровне сегодняшнего дня. Очень бы хотелось, чтобы новая трасса ("Амур") была четырехполосной, как минимум две полосы в одну сторону",  заявил В. Путин.

Премьер отметил, что строительство дороги велось в течение нескольких десятилетий. "Работа по этой трассе была запланирована еще в 1966 г. Затем в 1978 г. состоялось неспешное, вялое начало, а в начале 1990-х годов работа была практически прекращена. За последние несколько лет работа была практически завершена",  подчеркнул премьер-министр.

В.Путин также поблагодарил строителей и поздравил их с завершением строительства трассы. По его словам, новая дорога не только открывает дополнительные транспортные и транзитные возможности, но и дает старт принципиально новому этапу развития регионов Сибири и Дальнего Востока. "Связав воедино запад и восток нашей страны, открыв сквозное автомобильное сообщение от Мурманска до Владивостока, новая автодорога призвана решать стратегические задачи, стоящие сегодня перед Россией",  сказал премьер.

Как передает портал http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.5koleso.ru%2Fnews%2F12097, в ходе видеосовещания состоялась передача ключей от одной из желтых Lada Kalina, принявших участие в недавнем автопробеге премьер-министра по трассе Чита-Хабаровск, заслуженному участнику строительства автодороги, дробильщику из Приангарья Трушину Олегу Владимировичу (Жирекенский филиал ЗАО «Труд»), проработавшему в отрасли 15 лет. “Могу засвидетельствовать, что это хорошая техника и желаю Вам всего самого доброго”, – сказал Владимир Путин. Дробильщик Трушин поблагодарил главу правительства за высокую оценку его труда.


Мероприятия по случаю открытия трассы продолжились на главной площади Хабаровска, где состоялся торжественный митинг и церемония открытия памятного знака "Нулевой километр" трассы. Об этом сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.adm.khv.ru%2Finvest2.nsf%2FAllNewsRus%2FFE01AD0970203E1ECA2577AB0006A5D8. Участниками праздника стали первый вице-премьер правительства РФ С. Иванов, министр транспорта РФ И. Левитин, губернатор Хабаровского края В. Шпорт, официальные представители регионов, где проходит дорога «Амур», строители, тысячи жителей Хабаровска. 

С окончанием строительства автодороги участников митинга поздравил Президент РФ Д. Медведев. В приветствии главы государства, в частности, говорится: «Трасса «Амур» имеет приоритетное значение не только для Дальневосточного Федерального округа, но и для социально-экономического развития всей страны. Более двух тысяч километров автомагистрали успешно введены в эксплуатацию благодаря профессионализму и самоотверженному труду проектировщиков, инженеров, строителей. Это долгожданное событие для жителей России». 

Рабочих поздравил и заместитель Председателя Правительства России С. Иванов. Создан межконтинентальный транспортный коридор, имеющий большое социально-экономическое, геополитическое и оборонное значение. Поэтому строительству дороги руководство страны все последние годы уделяло особое и постоянное внимание”, – передает слова вице-премьера http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.adm.khv.ru%2Finvest2.nsf%2FAllNewsRus%2F9629D0CDB83ED12ECA2577AB00068C0E.

Выступая на торжественном собрании, министр транспорта РФ И. Левитин сообщил о дальнейших планах развития дорожной сети страны: “Вчера Правительство РФ рассмотрело бюджет 2011 года. Выделены деньги на строительство и реконструкцию автомобильных дорог «Лена», «Колыма», «Уссури». Первые 40 км от Хабаровска до Сковородино уже в проекте”, –  заявил министр. Он поблагодарил губернатора В. Шпорта за помощь в установке памятного знака «Нулевой километр дороги «Амур» и выразил уверенность, что знак станет важной достопримечательностью Хабаровска и напоминанием о труде дорожников, которые в течение 40 лет работали на этой трассе. 

В. Шпорт, в свою очередь, подчеркнул, что дорога, о которой мечтали дальневосточники, наконец-то стала реальностью. 
Теперь мы можем проехать от Парижа до Находки. Для тысяч наших земляков появление такой дороги – это развитие малого и среднего бизнеса, открытие новых автозаправочных станций, мотелей, кемпингов...”, – сказал хабаровский губернатор. 

Лучшие строители, проектировщики, руководители предприятий и организаций, участвовавших в прокладке автомагистрали, были награждены на митинге памятной медалью «За строительство автодороги Амур», говорится в сообщении http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.adm.khv.ru%2Finvest2.nsf%2FAllNewsRus%2FFE01AD0970203E1ECA2577AB0006A5D8.

Одновременно с открытием трассы, 24 сентября, в Хабаровск прибыли участники автопробега http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.zr.ru%2Fa%2F253640%2F, проехавшие по маршруту Чита – Хабаровск на новых автомобилях российского производства, передает портал http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.zr.ru%2Fa%2F256404%2F

Как напоминает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Ftop.rbc.ru%2Fsociety%2F24%2F09%2F2010%2F471243.shtml, в августе премьер за рулем Lada Kalina канареечного цвета лично испытал трассу. По итогам испытания В.Путин отметил, что дорога "пока средненькая". "Трасса "Амур" пока смотрится не как федеральная трасса, а как хорошая проселочная дорога, не более того",  резюмировал глава правительства.

Свой вклад в завершение постройки трассы "Амур" внесло иркутское предприятие "Труд", которое недавно ввело в эксплуатацию ряд объектов на трассе со стороны Забайкальского края. В общей сложности в этом году дорожники "Труда" ввели в строй 80 км дороги. За два последних года полностью завершено 280 км дороги это четвертая часть от всего ввода на стройке века. Об этом сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.zaotrud.ru%2Fnews%2F1299%2F%3FPHPSESSID%3D33bb012b8027c765d80cdcdb9c44f527 предприятия. 

Генеральный директор ЗАО "Труд" С. Тен прокомментировал ход работ и поздравил строителей с их успешным завершением: 

«На строительства «Амура» наше предприятие работает почти 15 лет. За это время мы ввели порядка 400 км по первой стадии – в щебеночном исполнении и порядка 250 км в асфальте. В этом году на строительстве работало порядка 2,5 тыс человек, а за все время, через школу жизни этой важнейшей для всей России трассы прошло порядка 25 тыс человек, только тех, кто работал в «Труде». Сегодня у нас знаменательный день. Мы закончили стратегический объект, о его значении говорит тот факт, что с рабочей поездкой здесь побывал премьер Владимир Путин, дорогу от Красноярска до Хабаровска проехал председатель Совета безопасности России Николай Патрушев и главный Госинспектор безопасности дорожного движения России Виктор Кирьянов. Министр транспорта Игорь Левитин лично пожал руку каждому, кто отдал стройке большую часть своей трудовой жизни. Я горжусь своим коллективом и людьми, кто каждый день, не смотря ни на что, приближал этот день – завершения строительства «Амура». Мы доказали, что слаженный, профессиональный коллектив, которому по силам любые задачи. С праздником!».


Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог