ТОП-10 причин возникновения ошибки ЧЕК!
14 Февраля 2022
Теги: авто

Горит лампочка Check Engine – 10 основных причин появления

Когда на панели приборов загорается лампочка Check Engine, она указывает водителю на наличие поломки или сбоя в работе какой-то системы двигателя. Данная функция в переводе имеет название – «проверить двигатель». С развитием бортового электронного и диагностического оборудования индикатор превратился в комплексный предупреждающий знак, показывающий различные неисправности.

Когда загорается лампочка проверки двигателя

Мотор и его дополнительные системы работают синхронно и, если одна система отходит от необходимых параметров, это сказывается на других. Однако двигатель может работать в заданном режиме, и водитель не знает об ухудшении состояния до тех пор, пока другие системы также не начнут отклоняться от заданных параметров. Поэтому, когда ЭСУД обнаруживает отклонения в работе мотора, на приборах управления загорается соответствующий значок. Это не значит, что ситуация в критическом положении, так как такая индикация указывает на первые сигналы, предназначенные для устранения серьезных проблем. От того, какая неисправность выявлена, индикатор Check Engine может гореть постоянно или мигать и через некоторое время гаснуть. Но не стоит садиться за руль, если неизвестна причина загорания чека.

Некоторые модели современных автомобилей при загорании чека сами распознают код ошибки и указывают водителю о проблемах.

Например, код ошибки P0420 свидетельствует о неисправном катализаторе, и расшифровывается как - «низкая эффективность системы каталитического нейтрализатора». В данном случае это может грозить появлением задиров на блоках цилиндров ДВС и привести к капитальному ремонту. Ремонт или замена катализатора, цена которого не так высока по сравнению с ремонтом двигателя, является решением данной неисправности.

Однако в большинстве автомобилей эта функция недоступна, поэтому водителю приходится ехать на станцию технического обслуживания, чтобы узнать, какие действия необходимо предпринять касательно силового агрегата и его дополнительных систем, или пытаться отремонтировать самостоятельно.

Причины включения сигнальной лампочки "Check engine"

В автомобилях с установленным электронным управлением, которое контролирует и диагностирует силовой агрегат, фиксируются проблемы, связанные с мотором, зажиганием и топливной системой. Причин сбоя в работе движка много, но можно выделить самые распространенные, которые приводят к загоранию индикатора.

  • Некачественное топливо. Водитель с опытом вождения может сам понять, что проблема в горючем. Он оценит снижение мощности движка, а после долгой поездки зафиксирует перерасход топлива.
  • Мотор перегрелся. Индикатор мигает, когда температура движка достигнет девяносто градусов. Тогда проверяют систему охлаждения, выявляют протечку антифриза и при необходимости его добавляют.

  • Снижение уровня масла. ЭСУД укажет на критический порог уровня масла и сообщит водителю сигналом лампочки. Проблема решается просто – добавляется до нормы смазочный материал и индикатор гаснет.
  • Механическая неисправность. Если слышны подозрительные стуки в работе мотора, нужно остановить движение. Эта проблема решается только в автосервисе. Возникает такая проблема из-за увеличения зазоров между составными частями мотора или их выхода из строя по причине износа.
  • Троение движка. Индикатор светится, когда появляются неполадки с системой зажигания или не в полном объеме подается топливо. Нужно проверить провода на целостность, а также свечи.
  • Поломка лямбда-зонда. Выход из рабочего состояния кислородного датчика, а в более сложных моделях их может быть больше трех.

Пройти бесплатную диагностику выхлопной системы можно тут!

  • Разгерметизация бензобака. На крышке бака может появиться трещина или вовсе не плотно закрыта.
  • Сбой в ЭБУ. Это сложная ситуация, когда диагностируются неполадки блока управления. При выходе из рабочего состояния одного из датчиков, будет гореть сигнальная лампочка.
  • Неквалифицированные кузовные работы (тюнинг, ремонт выхлопного узла, неумелая обработка антикоррозийными средствами).
  • 10. Возникновение проблем с катализатором способствуют тому, что появляется ошибка ЧЕК.

Итоги

Световая лампочка Check Engine на панели управления указывает на наличие неисправности в двигателе, а значит требует немедленного устранения. Перед тем как искать поломку механики, рекомендуется провести диагностику ПО, чтобы точно определить, в чем заключается проблема. После можно искать механическую неисправность.


.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог