Техосмотр в Иркутске – только по месту регистрации
21 Октября 2010
Техосмотр в Иркутске

Еще недавно пункт ГТО на ул. Челябинская не мог похвастать полным отсутствием очередей на техосмотр. Сегодня это реальность…

С 19 октября автовладельцы, прописанные в Свердловском и Ленинском районах Иркутска вновь вынуждены проходить государственный технический осмотр (ГТО) своих транспортных средств только по месту регистрации – то есть на станции ГТО в Затоне. 

Это продиктовано тем, что в Иркутске пункты проведения ГТО имеют договоры с ГУВД ГИБДД Иркутской области на проведение технического осмотра именно по районам города, в связи с чем прием на осмотр «чужого» автотранспорта расценивается как нарушение условий договора. Исключение – пункт ГТО на ул. Ширямова, где талон техосмотра может получить транспорт, приписанный к любому району города – но при условии совершения регистрационных действий здесь же.

Тем не менее, в ГИБДД Иркутской области многочисленные жалобы автовладельцев на действия пункта ГТО в Затоне не оставляют без внимания: в результате проведенных проверок в данном пункте технического осмотра были выявлены многочисленные нарушения, и у ГИБДД есть все основания расторгнуть договор с его владельцами на право проведения ГТО. В настоящее время проверки проводятся на уровне УВД области и прокуратуры, по результатам которых и будет решаться вопрос о дальнейшей деятельности ООО «ТрансПарк».

Техосмотр в Иркутске


Комментарий начальника отдела технического надзора и регистрации транспорта областного управления Госавтоинспекции Игоря АРСЕНТЬЕВА:

Минувшим летом Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий для всех автовладельцев возможность прохождения обязательного государственного технического осмотра не только по месту регистрации автомобиля, но и в любом другом пункте ГТО по всей территории России. Правда, эти поправки пока не вступили в силу. Однако в соответствии с рекомендациями Министерства внутренних дел РФ, при наличии технической возможности обмена информацией между подразделениями ГИБДД, автовладельцы могут проходить ГТО не только по месту регистрации транспортного средства, но и в любом другом официально уполномоченном пункте технического контроля в пределах своего региона. В настоящее время, технической возможности обмена информацией между подразделениями ГИБДД Иркутской области нет, но работа по подключению всех подразделений в единую базу проводится, и в ближайшем будущем автовладельцы смогут проходить ГТО на любом уполномоченном пункте технического контроля. Деятельность ГИБДД Иркутской области по проведению ГТО организована в соответствии с Федеральными законами и нормативными актами Правительства РФ и МВД РФ.

Алексей СТЕПАНОВ

(текст и фото)

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог