Светодиоды
22 Января 2016
Теги: авто

Инженеры-светотехники американской фирмы Hyulett Paccard и японской Nicilia Chemical Industres в конце 1990-х гг, совершили революцию в оптоэлектронике, создав высокоэффективные и долговечные светодиоды красного, желтого, зеленого и синего цветов с осевой силой света более 1 кд. Внешне устройство светодиода кажется предельно простым: два электрода (анод и катод), корпус-линза, отлитый из эпоксидной смолы, и главный элемент конструкции — кристалл. Все остальное, не считая золотого проводника, выполнено из распространенных и дешевых материалов.

Принцип работы светодиода следующий: проходящий через кристалл электрический ток возбуждает излучение (свет) строго определенного спектра, а линза фокусирует его в световой поток заданной геометрии. Поэтому КПД светодиода выше, чем у традиционных источников света. Чтобы светодиоды прослужили долго, приобретать их необходимо у проверенных поставщиков. На сегодняшний день таким является интернет-магазин Автоимпорт http://www.parts-opt.com/totalcatalog-pages/zapchasti-dlya-kitayskih-avto/. Здесь вы найдете большой выбор различных автозапчастей и комплектующих - от самых простых расходных материалов до элементов кузова и электроники - по доступным ценам.

Достоинств у диодов много. Они занимают гораздо меньше места. Их диаметр равен 3—5 мм, высота цилиндрической части — 10—15 мм, что позволило сделать фонари почти плоскими. Срок их службы превышает 10 тыс. ч, что равно сроку службы автомобиля. Скорость срабатывания диодов гораздо выше, чем у галогенных или ксеноновых фар. Они потребляют меньше электроэнергии. Наконец, если диоды объединены в группы, каждую легко контролировать по отдельности. Светодиоды могут крепиться не только к жесткой основе (стандартной печатной плате), но и к эластичной металлической ленте, что позволяет создавать плоские сигнальные секции самой замысловатой формы. Практически везде светодиоды способны стать альтернативой лампам накаливания. Их также широко используют в дополнительных стопсигналах и повторителях, встроенных в спойлеры, в освещении панели приборов и т.д. Появились и диодные фары-искатели, существенно отличающиеся от обычных геометрией светового луча.

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог