Сварка и ремонт литых дисков аргоном
23 Мая 2016

Многие автолюбители отдают предпочтение литым колесным дискам, которые даже при самом аккуратном использовании нуждаются в ремонте. Так как литые диски отличаются низкой устойчивостью к ударам, один из наиболее оптимальных вариантов ремонта  - сварка дисков аргоном.

Самое главное преимущество литых дисков заключается в использовании на производстве легкосплавных металлических материалов. Производители используют различные сплавы на основе титана и алюминия. Поэтому, проведение аргоной сварки литых дисков обладает целым рядом технических сложностей:

  • Необходимо определить химический состав сплава, из которого изготовлен диск. Чаше всего данная информация отображается на нанесенной маркировке. Но малоизвестные фирмы не наносят информацию на диск, поэтому разобраться с составом поможет или проведение анализа или опытный сварщик. Точный анализ необходим потому, что качество сварного шва будет зависеть от используемой присадочной проволоки, при помощи которой и будет формироваться шов. В том случае, когда мастер не смог предоставить гарантию на свою работу и рекомендует использовать диск только в качестве «запаски», значит он не смог подобрать проволоку необходимого состава. Соответственно мастер не способен обеспечить безопасное использование при длительной эксплуатации.
  • На качество ремонта влияет и изначальное повреждение. Разнообразные параметры трещины определяют то, как будут проводится сварочные работы. Так, при серьезных повреждениях используется сварочное оборудование, которое может использоваться только в определенных условиях и в жестких  температурных режимах.

Преимущества аргонодуговой сварки

  • Свариваемые поверхности защищаются от отрицательного воздействия атмосферного воздуха. При этом сокращается к минимуму возникновение оксидной пленки, которая и является основной причиной плохой свариваемости поверхностей;
  • Использование постоянного обдува инертными газами (арном или подобными смесями) необходимо для удаление образовывающихся шлаков, что способствует получению чистого шва. Соответственно мастер проведет минимальную послесварочную обработку. Этот фактор для многих остается решающим, так как шов после использования аргоном практически незаметен.

Сварка аргоном дисков широко используется для восстановления поврежденных дисков  чаще прочих за счет своей простоты использования и высокого качества итогового результата.

 

Алина

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог