Спортивное питание - польза или вред
21 Декабря 2015

Существует мнение, что спортивное питание несет больше вреда, чем пользы. Разберемся в этом более подробно.

Популярность спортивного питание возрастает из года в год. Эти активные добавки используют не только профессиональные спортсмены, но также и те люди, которые следят за своим внешним видом или желают привести в порядок свое тело.

Существует большой выбор спортивного питания: для пловцов, бегунов, боксеров, для увеличения мышечной массы, теннисистов и т.д. Также есть продукты, которые рассчитаны на снижение веса или для развития рельефа тела. Ознакомиться с большим выбором спортпита можно на сайте sport-shop.ru, где представлены практически все категории.

Каждый продукт спортивного питания содержит большой количество различных компонентов: минералы, белки, витамины, протеины, кислоты и прочее. Некоторые составные компоненты вызывают подозрения у потенциальных покупателей.

Рассмотрим самые распространенные компоненты и их свойства более детально.

  • Протеины (белки): белки это основной «строительный материал» для мышц. При приеме протеинов следует заниматься физической активностью, тогда влияние белков будет благотворным.
  • Гейнер: это смесь углеводов с белками. Гейнер имеет как положительное, так и отрицательное влияние. С одной стороны, смесь быстро восстанавливает энергетический запас человека, а с другой, лишние углеводы откладываются в жиры, но только при передозировке.
  • Креатин: этим веществом полны мышцы. Креатин восполняет энергию после тренировок.
  • Комплект витаминов: витамины нужны для укрепления иммунитета, но чрезмерное их употребление грозит гипервитаминозом, вследствие чего, ухудшением состояния здоровья.
  • Аминокислоты: это составные элементы белков, только аминокислоты усваиваются быстрее.
  • Кофеин: свойства данного компоненты давно известны. Кофеин бодрит и придает энергию, но его передозировка опасна повышением давления.
  • Металлы: некоторые виды металлов (например – ванадий или хром) входят с состав спортивного питания. Металлы нужны для ускоренного роста мышечной массы и сжигания излишнего жира, но передозировка очень опасна.

Вывод: есть несколько правил, которые необходимо соблюдать при приеме спортивного питания:

  • 1) строго соблюдать дозу, чтобы не страдать от последствий передозировки;
  • 2) принимать в пищу только качественные продукты, опасайтесь подделок. Покупайте спортивное питание в проверенных магазинах, например здесь;
  • 3) перед покупкой ознакомьтесь с составом и убедитесь, что у вас нет аллергии на состав продукта. Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости обращайтесь к врачу.


Алина

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог