Число «лежачих полицейских» на дорогах России может существенно вырасти
1 Февраля 2012
Статья подготовлена по материалам: MotorPage.ru   Пресс-службы ГУОБДД МВД России   Фото с сайта gorod.cn.ua  
На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, который предусматривает установку «лежачих полицейских» перед всеми нерегулируемыми пешеходными переходами в России.

Если данная законодательная инициатива получит одобрение депутатов, то на дорогах с двусторонним движением с обеих сторон от всех пешеходных переходов сделают «лежачих полицейских», чтобы обеспечить дополнительную безопасность пешеходов от машин.

Некоторые эксперты уверены, что это поможет снизить частоту ДТП, связанных с наездами на пешеходов, ведь согласно статистике, пешеходы часто становятся жертвами невнимательности водителей. Как свидетельствуют официальные данные, в России на сегодняшний день каждое третье ДТП происходит с участием пешеходов, при этом четверть таких аварий приходится на «зебры». Однако часть экспертов отмечает, что установка «лежачих полицейских» неизбежно снизит общую скорость движения в черте городов, многие из которых и так страдают от пробок. Кроме того, до сих пор неясно, из какого бюджета будут оплачиваться «лежачие полицейские», но ясно, что у большинства регионов для установки такого их количества препятствий просто не хватит средств.

На этой неделе руководитель российской Госавтоинспекции Виктор Нилов уже сообщал об итогах проверок пешеходных переходов в стране. По его словам, за последнее время было обследовано более 100 тысяч пешеходных переходов (более 90% от существующих). По фактам неудовлетворительного содержания переходов всего возбуждено более четырех тысяч административных дел, в том числе, более 800 в отношении юридических лиц – владельцев дорог. В надлежащее состояние уже приведено около 28 тысяч переходов.

Automarket.su

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог