Смазочно-очистительные и заправочные работы
16 Июня 2015

При выполнении смазочных и заправочных работ следует применять масла и смазки, указанные далее.

Оборудование и приспособления для заправки двигателем маслом

В полевых условиях заправку производят из бочек при помощи насосов.

Нельзя производить наполнение заправочных кружек наливом из бочки, так как при этом способе неизбежны разливание большого количества масла и, что не менее важно, загрязнение масла посторонними механическими примесями с поверхности бочки, по которой течет масло при наливе в кружку.

В автохозяйствах для заправки механизмов автомобиля маслом пользуются маслораздаточной колонкой ГАРО. Насосная станция 1, состоящая из шестеренчатого насоса, приводимого в действие электродвигателем, подает масло из емкости (цистерны или бочки) к колонке 4, снабженной шлангом с раздаточным пистолетом 3, наконечник которого при заправке вставляют в отверстие, заливной горловины картера заправляемого механизма. Отпуск масла происходит при нажатии рычага клапана пистолета. Количество отпущенного масла определяется по установленному на колонке счетчику 2.

Кроме того, трест ГАРО выпускает комплект оборудования для электролизованного поста смазки и заправки автомобилей (рис, 6), состоящий из пяти барабанов с самонаматывающимися шлангами и раздаточными пистолетами (для двух сортов масла, солидола, воздуха и воды) и трех пневматических насосов, подающих масла и солидол к барабанам. При заправке автомобиля шланг вытягивают из отверстия барабана на необходимую длину. После заправки шланг наматывается на помещенную внутри

Удобным приспособлением для заправки масла в картер двигателя (при отсутствии маслозаправочной колонки) является кружка с горловиной, имеющей внутри клапан, открываемый при заправке специальной тягой. Клапан позволяет в нужный момент быстро прекратить заправку без проливания масла.

Для слива отработавшего масла из картера двигателя применяют специальные противни; а также устанавливаемые в осмотровой канаве сливные воронки на шарнирном трубопроводе; причем стационарная цистерна для слива помещается в углублении канавы.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог