Система управления с одноэтапным процессом переключения передач
30 Октября 2015
Теги: авто

От ползунов механизма осуществляется привод двух микропереключателей, один из которых 18 срабатывает, когда все ползуны устанавливаются в среднее положение, а второй 19 срабатывает, если любой из ползунов перемещается в положение, соответствующее включению той или иной передачи.

Включение передач осуществляется при одновременном подключении к бортовой сети электродвигателя и обмотки одной из электромагнитных муфт. Возможна и небольшая задержка включения электродвигателя по отношению к включению электромагнитной муфты (0,1+0,2 с), что позволяет уменьшить работу буксования муфты в процессе ее включения.

После включения электродвигателя и электромагнитной муфты через ее палец 11 и пластину 12 создается усилие на соответствующем ползуне 14 коробки передач, вследствие чего перемещается ползун совместно с его вилкой 15, обеспечивая включение передачи. Одновременно происходит сжатие возвратной пружины 21 ползуна включаемой передачи. После того как хотя бы один из ползунов перемещается в любое из его крайних положений, соответствующих включению той или иной передачи, срабатывает микропереключатель 20, в результате чего электродвигатель отключается от бортовой сети. В результате на ползун перестает действовать усилие, направленное в сторону включения передачи, а остается только действующее на ползун противоположно направленное усилие, создаваемое сжатой возвратной пружиной 21 механизма. Это, однако, не приводит к выключению передачи под воздействием возвратной пружины ползуна, поскольку через оставшуюся включенной электромагнитную муфту сохраняется механическая связь между ползуном включенной передачи и валом электродвигателя, червячный редуктор которого является самотормозящимся механизмом и в связи с этим заклинивается при передаче через него усилия от выхода к входу червячной передачи. Универсальным прибором, который можно использовать на любых вращающихся механизмах, является датчик вращения. Он применяется на подъемных кранах, в коммунальной технике, а также для контроля работы бетоносмесителей. Здесь http://orionmonitoring.ru/oborudovanie-i-uslugi/prochie-datchiki/datchik-vraxhenija-betonosmesitelja/ можно приобрести датчики по доступной цене с гарантией.

Для удержания передачи во включенном состоянии момент, передаваемый электромагнитной муфтой, может быть уменьшен в 2—3 раза по сравнению с моментом, требуемым для включения передачи. Поэтому после окончания процесса включения передачи сила тока в обмотке муфты также может быть соответственно снижена.

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+786)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог