Система активной безопасности
26 Января 2016
Теги: авто

В систему МС вошли системы ABS, ESP, СВ С, ASR, а также системы DCD, TPM (система измерения и контроля за давлением воздуха в шинах) и TSA (система устойчивости прицепа при его буксировке). Чтобы проблем на дороге возникало как можно меньше, необходимо заботиться о шинах автомобиля и своевременно их менять http://remontkolesservis.ru/shinomontazh. С помощью современного оборудования и высокого профессионализма мастеров такие работы не займут много времени и только лишь усилят вашу безопасность. Все необходимые датчики получают информацию в реальном времени (примерно 0,001 с), в частности о повороте РК, вращении автомобиля вокруг вертикальной оси, усилителе рулевого механизма с переменным усилием и т.д.

В дальнейшем для повышения активной безопасности предполагают создать систему связи между автомобилями в потоке транспорта (теперь это возможно и через спутники Земли по системе связи «Глонасс»), чтобы предупредить столкновения. Система позволит распознать и избежать опасную ситуацию, подскажет путь объезда пробки на дороге или в необходимый момент свяжется с другими автомобилями.

На многих серийных автомобилях, включая модели Volvo, уже устанавливают системы видеонаблюдения за поведением водителя за рулем: внимательно ли следит за дорогой, не слишком ли устал и не пора ли ему отдохнуть (включая сон). Для этого предназначена система контроля DAC (Driver Alert Control). За внутренним зеркалом заднего вида установлена видеокамера, направленная на дорогу. По характерным изменениям и манере вождения она оценивает состояние человека за рулем. Например, машина под управлением засыпающего водителя может плавно смещаться с центра полосы движения к краю или, наоборот, к встречной полосе. Затем, когда водитель просыпается, он рывком возвращает автомобиль па заданный курс, при этом изменяются многие параметры движения. Как только система DAC фиксирует такой характер движения, раздается звуковой сигнал или РК вибрирует в руках водителя, изменяется натяжение ремней безопасности (подергивание), а на панели приборов на видном месте появляется рисунок-символ горячей чашки кофе, т.е. водителю рекомендуется отдохнуть.

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог