Самурайское оружие
12 Октября 2015
Теги: оружие

Самурайское оружие – символ мужества японского воина

При слове «самурай» пред глазами встаёт образ бесстрашного японского воина. На самом деле они таковыми и являлись. Самураи были в чём-то похожи на европейских средневековых рыцарей. Это отдельное сословие, в которое входили самураи-воины, телохранители и слуги. У них был свой кодекс воинской чести, следуя которому самурай должен быть, предан своему начальнику, бесстрашен и непобедим. Нарушивший кодекс самурай должен был сделать харакири (сэппука – ритуальное самоубийство).

Вооружение самурая.

Как и любой воин, самурай имел доспехи и оружие. Основным оружием являлись лук, копьё и самурайский меч. К мечу было и остаётся особое отношение. Помимо того, что это было именное клинковое изделие, также считалось, что в нём заключена душа не только мастера, но и самого воина.

Изначально боевой меч назывался Дайто, имел длину более метра с рукояткой в три кулака. Клинок был ровным и обоюдоострым, рукоять обматывалась кожей, для предотвращения скольжения в кисти руки. Между рукоятью и клинком размещалась гарда, круглой или овальной формы. Весил такой меч почти четыре килограмма и носился за спиной в паре с коротким мечом Сето. Со временем форма клинка стала изогнутой с односторонней заточкой.

По сути своей, катана – это самурайский меч с определенным способом ношения. Он может иметь как длинный, так и короткий клинок, расположенный за поясом, рукоятью вверх. Такой способ расположения удобен для вынимания его из ножен, одним движением руки сверху вниз.

В наши дни настоящих боевых самурайских мечей осталось совсем немного. Данный клинок уже не является основным оружием, а стал он сувенирным атрибутом самурая. Ножны и рукоятку его украшают инкрустациями, и преподносят в качестве дорогого подарка.

Самурайскую катану купить можно в качестве презента для близкого мужчины. Ведь редко какой мужчина останется равнодушным, получив в подарок изысканный японский клинок. У мужчины, держащего оружие в руках, гордо поднимается голова, распрямляются плечи, и появляется решительность во взгляде. Сегодня холодное оружие изготавливается в большинстве случаев как декоративное изделие и его просто не нужно носить всё время с собой. Достаточно просто посмотреть на катану, лежащую на подставке или висящую на стене, и почувствовать прилив уверенности и сил, что немаловажно для мужчины.

Алина

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог