Россия, Белоруссия и Казахстан введут единые пошлины на иномарки
20 Марта 2011
Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о единых http://automarket.su/news/view/c-2012-goda-inomarki-v-rossii-podeshevejut в рамках Таможенного союза, сообщил премьер-министр России Владимир Путин по итогам заседания межгосударственного совета Европейско-азиатского экономического союза.

По словам В.Путина, за счет пошлин Россия намерена «осуществлять защиту» общего внутреннего рынка трех государств при ввозе иностранных машин. Он подчеркнул, что это никак не связано со вступлением России в ВТО, сообщает агентство http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autostat.ru%2Fnews.asp%3Ft%3D1%26amp%3Bn%3D9257 со ссылкой на http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fauto.lenta.ru%2Fnews%2F2011%2F03%2F16%2Fsoyuz%2F.

На каком уровне и когда будут установлены единые пошлины, премьер-министр не уточнил. Он лишь отметил, что Белоруссия потребовала позволить ей сохранить размер пошлины на грузовые автомобили, и Россия согласилась с этим условием.

Как сообщалось ранее, единые пошлины на ввоз иномарок начнут действовать в Таможенном союзе с 2012 года. По предварительным данным, их уровень в Казахстане и Белоруссии будет повышен до российского. Изначально, общие пошлины должны были появиться с июля 2010 года – сразу после образования Таможенного союза, однако Казахстан и Белоруссия потребовали отсрочку. В настоящее время стоимость таможенного оформления автомобилей для физических лиц в этих государствах в 6-8 раз ниже, чем в России. В то же время пока до конца не решен вопрос о принятии http://automarket.su/news/view/minpromtorg-pr на территории Таможенного союза трех стран. 

Как сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, Россия и Белоруссия согласовали снятие с 1 апреля текущего года http://automarket.su/news/view/granitsa, осуществляемого на белорусско-российской границе. «Минтрансы докладывали о том, что было найдено согласованное решение. Мы приняли сегодня решение на уровне Комиссии Таможенного союза, что с 1 апреля транспортный контроль не будет действовать на российско-белорусской границе», – цитирует вице-премьера со ссылкой на «Интерфакс» http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.54rus.org%2Fmore%2F2089%2F. Такое решение принято в рамках создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. На российско-казахстанской границе транспортный контроль планируется отменить с 1 июля 2011 года.

Кроме того, И.И.Шувалов заявил, что завершены все этапы формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана – полностью вся система запускается с 1 июля 2011 года, а с 1 января 2012 года начнёт функционировать единое экономическое пространство членов Таможенного союза. Об этом сообщает сайт http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fgovernment.ru%2Fdocs%2F14514%2F.

Фото Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог