Ресурс уверенной эксплуатации автомобильной АКБ
28 Ноября 2017

Современные аккумуляторы используются на протяжении не менее 5 лет. Уверенный пуск мотора в любых климатических условиях и длительный срок использования гарантируется при исправном электрооборудовании автомобиля, а также грамотной эксплуатации и обслуживании батареи. При правильном подборе зарядного устройства для автомобильного аккумулятора удается контролировать и восстанавливать напряжение АКБ.


Конструктивные особенности и характерные неисправности аккумулятора

При поездках на автомобиле в условиях высокой температуры наружного воздуха электролит имеет свойство испаряться естественным путем. Для обеспечения требуемого уровня добавляется дистиллированная вода, приводящая к снижению плотности и падению напряжения батареи. Если купить зарядное устройство для автомобиля, то всегда будет под рукой прибор, позволяющий быстро и безопасно восстановить заряд аккумулятора. Автовладельцы сталкиваются со следующими проблемами, возникающими с АКБ:

  • окисление выводов электродов, сильное искрообразование и потеря контакта в местах подсоединения клемм;
  • повреждение пластин (оголение решеток) вследствие эксплуатации сильно разряженной батареи, поэтому важно знать, как правильно заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством;
  • замерзание электролита с низкой плотностью, проявляющееся вздутием и разрушением корпуса;
  • коррозионное повреждение положительных пластин из-за перенапряжения;
  • короткое замыкание электродов из-за оплывшей активной массы.

При работающем двигателе аккумулятор получает заряд от генератора. При этом вредный как низкий зарядный ток, так и перезаряд, вследствие которого происходит кипение и испарение электролита. Регулярное измерение выходного напряжения и тока зарядки позволяет вовремя предотвратить необратимые процессы, приводящие к полному выходу батареи из строя. Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора СТЕК (Щвеция) предоставляет возможность поддерживать АКБ в исправном состоянии.

зарядное устройство СТЕК


Правильная эксплуатация батареи

Для установки и фиксации батареи в подкапотном пространстве автомобиля предусмотрено специальное крепление. При неправильной установке или непрочном закреплении изделия, при движении по неровностям возможно падение прибора на вращающиеся детали двигателя и получение сильных повреждений корпуса. Правила, как правильно, быстро и безопасно заряжать аккумулятор автомобиля с использованием зарядного устройства, приведены в инструкции по эксплуатации прибора.

С целью увеличения срока использования АКБ необходимо следить за техническим состоянием стартера, электропроводки и других потребителей. Применение для пуска мотора неисправного аккумулятора является причиной увеличенного зарядного тока, из-за которого возникает пробой диодного выпрямителя и перегорание регулятора напряжения генератора.

.

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог