Ремонт насосов системы охлаждения
14 Сентября 2015
Теги: насос авто
У двигателей автомобилей с пробегом 120+150 тыс. км и более нередки случаи неисправности насосов системы охлаждения. Большинство неисправностей насосов связаны с той или иной степенью негерметичности уплотнения валика. Причиной этого может быть ускоренный износ уплотнения, например, при эксплуатации на воде или на грязной старой охлаждающей жидкости, содержащей абразивные частицы. Негерметичность уплотнения приводит к постепенному вымыванию смазки из подшипника и его износу, из-за чего подшипник начинает "гудеть".

На распространенные модели двигателей насосы можно приобрести - цена, как правило, не слишком велика. Поэтому при возникновении неисправности из двух вариантов - ремонт или замена, однозначно необходимо выбирать второй. Новые насосы существенно выше по надежности, чем отремонтированные, в особенности, если ремонт связан с применением нестандартных подшипников и уплотнений.

На практике возможны ситуации, когда найти новый насос не удается. В таких случаях ремонт является единственно возможным выходом из положения. При этом необходимо выполнить работу с особой осторожностью и тщательностью. От этого будет зависеть надежность работы всего двигателя, особенно, если насос приводится ремнем ГР.

Приступая к ремонту насоса, необходимо помнить, что одним из наиболее ответственных этапов является разборка, т.к. ошибки здесь приводят, как правило, к поломке деталей и невозможности дальнейшего их использования.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог