Расчет масляного насоса
7 Июля 2015

Масляный насос должен подавать масло ко всем трущимся деталям в количестве, обеспечивающем надежную смазку и отвод тепла. Чем больше мощность, развиваемая двигателем, тем больше требуется смазки.

Производительность шестеренчатого масляного насоса определяют из следующих соображений.

Теоретический объем масла, подаваемый за один оборот двух шестерен насоса, равен объему впадин между их зубьями. Приближенно считают, что объемы впадин и зубьев равны. Тогда теоретическая подача насоса, равная сумме впадин двух шестерен, может быть приравнена к объему впадин и зубьев одной шестерни, т. е. к объему полого цилиндра, охватывающего зубья.

Производительность откачивающего насоса при системе смазки с отдельным масляным баком должна быть в 1,2—2 раза больше производительности нагнетающего насоса, так как откачивающий насос откачивает не жидкое масло, а эмульсию или пену —смесь масла с пузырьками воздуха, объем которой больше объема подаваемого масла.

http://tvoe-avto.com/, как прекрасный гид в автомобильном мире, заявляет, что одним из основных эксплуатационных качеств мотоцикла являются его тяговые свойства. Тяговые качества мотоцикла характеризуются наибольшей средней скоростью движения его при заданных дорожных условиях.

Основными показателями тяговых качеств мотоцикла являются:

1. Тяговая (динамическая) характеристика, определяющая зависимость между скоростью v мотоцикла и тяговой силой Рк, возникающей на его заднем колесе на различных передачах и дающей возможность преодолевать сопротивления движению.

2. Максимальная скорость wmax на высшей передаче на горизонтальном участке асфальтированного или бетонированного шоссе.

3. Приемистость — возможность быстрого разгона (ускорение) мотоцикла.

4. Тормозной путь, величина которого определяет степень безопасности движения на наивысших скоростях, а следовательно влияет на получение максимальной средней скорости.

Силы сопротивления движению

Во время движения мотоцикла в каждый данный момент возникает суммарное сопротивление движению, которое складывается из отдельных видов сопротивлений. При ускоренном движении на подъем, т. е. при так называемом общем случае движения, возникают следующие силы сопротивления.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+784)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог