Работа датчиков
11 Января 2016
Теги: авто

Датчик, определяющий параметры работы сердца злоумышленника позволяет зафиксировать угонщика в автомобиле в случае выключения им серийной противоугонной системы. Сигнал о тревоге немедленно посылается на охранный брелок с большим радиусом действия (приема).

Датчики для определения массы тела пассажира (фирма Siemens):

■в системе OCS тонкая сенсорная вставка в подушки сидения представляет собой набор датчиков, измеряющих нагрузку на различные участки подушки и посылающих данные в компьютер;

■в системе AWS датчик фиксирует сжатие металлической пружины, входящей в измерительное устройство, т.е. ее деформацию, и отправляет полученные данные в компьютер.

На автомобиле Volvo S 40 все посадочные места оборудованы датчиками присутствия, которые подтверждают, что ремни безопасности на каждом человеке застегнуты.

Датчик интенсивности солнечною излучения реагирует на изменение температуры салона, вызванное солнечными лучами. Датчики могут быть двух видов — с термистором и с ФД. Они не должны реагировать на температуру окружающего воздуха, но должны обладать высокой чувствительностью к солнечным лучам.

Датчик педаль газа (Германия) состоит из одной детали — изогнутой упругой стекловолоконной пластины, и которой размещен датчик, фиксирующий ее изгиб от ноги водителя. Использованы оптические технологии, основанные на зависимости количества света, приходящего к приемнику от излучателя, от изгиба световода: чем больше изгиб, тем меньше света попадает на ФД. В новую педаль заложены пьезоэлементы и сплавы с памятью. Первые вызовут сильную вибрацию педали при резком уменьшении расстояния до автомобиля впереди; вторые помогут регулировать силу нажатия по желанию водителя.

Новинка значительно дороже серийной педали. Но кроме пере численных достоинств ее масса еще и значительно меньше: 0,2 кг вместо 1,3 кг, и состоит из одной детали, а не из 13, Долговечность такого устройства — несколько миллионов циклов.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог