Программа утилизации расширится на новые модели автомобилей
19 Октября 2010

Chevrolet Lacetti

Минпромторг, долго не пускавший автомобили «Автотора» в программы господдержки, готов включить http://automarket.su/dirs/view/chev_lacetti/ калининградской сборки в «утилизационный» список. Об этом сообщает агентство http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autostat.ru%2F со ссылкой на газету http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.vedomosti.ru%2Fnewspaper%2Farticle%2F247827%2Fzapozdalaya_lgota. Соответствующую информацию сообщил вице-президент «Автотора» Александр Сорокин и подтвердил чиновник Минпромторга.

В отличие от многих автопроизводителей «Автотор» не попал ни в программу утилизации, ни в программу льготного автокредитования: для этого нужно было иметь соглашение о промсборке либо представить в Минпромторг программу постепенной локализации производства автомобилей. Соглашение о промсборке «Автотор» заключать не стал, потому что тогда он лишился бы права на беспошлинный импорт автокомпонентов – такую возможность ему дает статус резидента Калининградской особой экономической зоны, напоминает А. Сорокин. Чиновникам не нравилось, что «Автотор» использует льготы ОЭЗ и занимается практически только крупноузловой сборкой, собирая более 20 моделей различных брендов. Сварка и окраска кузова производится только для Lacetti – она и соответствует требованиям программы утилизации, указывает чиновник Минпромторга, но «Автотор» сам долгое время не может подготовить корректный план локализации производства. План есть, он предполагает локализацию прежде всего аккумуляторов, шин, колес, выхлопных систем и т. д., в будущем планируется закупать в России и более специфичные комплектующие, уверяет А.Сорокин. Ограничиваться локализацией Lacetti «Автотор» не намерен: в будущем предполагается перевести на сборку со сваркой и окраской кузова еще несколько собираемых заводом моделей, говорит А. Сорокин, но модели не называет.

По данным «АСМ-Холдинга», за восемь месяцев 2010 года «Автотор» выпустил 16114 автомобилей Chevrolet Lacetti, из них 5527 машин были выпущены по полному циклу. За тот же период продажи Lacetti на российском рынке составили 19865 единиц (-6%) – это вторая по популярности модель http://automarket.su/dirs/view/chevrolet/ после внедорожника http://automarket.su/dirs/view/c_niva/. Рекомендованные цены на Lacetti начинаются от 427020 рублей для хетчбэка, от 438250 рублей для седана и 497450 рублей для универсала.

Включение Lacetti в программу утилизации не вызовет всплеска продаж – на сравнимые по цене http://automarket.su/dirs/view/skoda/ приходится всего несколько процентов продаж по этой программе, отмечает исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов, к тому же сертификаты заканчиваются: из 400 тысяч их осталось около 75 тысяч. Возможно, кто-то из тех, кто хочет купить машину по этой программе, выберет Lacetti, считает он, ведь на другие машины, участвующие в программе, очереди растянулись на несколько месяцев.

Mitsubishi Outlander XL

В то же время, по сообшению информационного агентства http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.finmarket.ru%2Fz%2Fnws%2Fnews.asp%3Fid%3D, проекты приказов Минпроторга предлагают включить в перечень автомобилей, которые можно приобрести со скидкой в 50 тыс. рублей, также http://automarket.su/dirs/view/mits_Outlander/, http://automarket.su/dirs/view/peugeot/ 4007 и Citroen C-Crosser. А в список машин, участвующих в программе льготного кредитования, министерство предлагает включить http://automarket.su/news/view/sedan-volkswagen-polo-dobralsja-do-irkutska.

 

Фото Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог