Прогноз целесообразного развития технического обслуживания и ремонта коммерческих грузовых автомобилей
6 Ноября 2017
Теги: авто

Представляет интерес прогноз целесообразного развития технического обслуживания и ремонта коммерческих грузовых автомобилей, сделанный журналом «Аутомотив Инжиниринг» и сводящийся к следующему:

1) совершенствование конструкции и повышение надежности автомобилей, обеспечивающие серьезное сокращение затрат на обслуживание и ремонт; применение узлов, механизмов, агрегатов с большими ресурсами, требующими редкого технического обслуживания (или не требующие его); модульная система, обеспечивающая легкость замены узлов и агрегатов; улучшение доступа к узлам, механизмам, системам; большая унификация и стандартизация.

2) совершенствование системы технического обслуживания в результате развития электронной диагностики, сочетающей бортовую и стационарную аппаратуру, накопление данных и их обработку на ЭВМ. Создание объединенных банков сведений по эксплуатационной надежности автомобилей. Лучшее прогнозирование и обоснование режимов технического обслуживания, обеспечивающие составление графика технического обслуживания.

3) повышение действенности заводских гарантий, компенсация фактических затрат при гарантийном ремонте автомобильной промышленностью. Решили купить летние покрышки? Загляните в интернет-магазин https://titanshina.ua/shiny/letnyaya/goodyear/. Здесь вы найдете оригинальную резину рекомендованных производителей по доступной цене.

4) широкое кооперирование и централизация ремонта, развитие системы проката. Организация технического обслуживания и ремонта представляется следующим образом: крупные АТП организуют техническое обслуживание и ремонт в основном своими силами, иногда при участии и помощи предприятий автомобильной промышленности. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей в мелких АТП организуется по принципу аренды с ответственностью специализированных прокатных фирм за их проведение. В дальнейшем возможна организация предприятиями автомобильной промышленности и прокатными фирмами региональных ремонтных фирм, которые будут проводить основные виды обслуживания и ремонта автомобилей, находящихся в данном районе.

Время покажет реальность этих планов и возможность их осуществления в условиях капиталистической системы с присущими ей противоречиями, в том числе и противоречиями между монополизированной автомобильной промышленностью и мелкими АТП, а также многочисленными «независимыми» предприятиями, работающими на вторичный рынок. Однако направленность усилий производителей и потребителей в вопросах совершенствования организации технического обслуживания и ремонта автомобилей и сокращении соответствующих затрат является без сомнения правильной.

.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог