Предельный гаечный ключ
2 Сентября 2021
Теги: авто

В качестве динамометра могут использоваться различные устройства, например, гидравлический цилиндр и манометр, по которому определяют давление жидкости, соответствующее крутящему моменту.

Предельный гаечный ключ - ключ для завинчивания гайки с контролем усилия затяжки, в конструкцию которого встроен предельный механизм, настраиваемый заранее на заданный крутящий момент. Отсчетное устройство в таком ключе отсутствует . При использовании предельного ключа заданный крутящий момент обеспечивается автоматически, так как при достижении крутящего момента, на который был настроен механизм, ключ будет проворачиваться вхолостую, издавая определенные щелчки. При этом в предельном механизме происходит «прокрутка», и крутящий момент на завинчиваемую крепежную деталь.

При использовании данного механизма как промежуточного звена его корпус 1 квадратным отверстием надевается на рукоятку ключа. Головка торцевого ключа надевается на унифицированный квадратный наконечник 7 предельного механизма. Крутящий момент, прикладываемый к рукоятке ключа, передается на завинчиваемую гайку через шарики 2, прижимаемые к гнездам во фланце 3 и корпусе 1 тарельчатыми пружинами 4. При достижении заданного крутящего момента шарики 2 нажимают на тарельчатые пружины 4, сжимают их, что позволяет шарикам выйти из зацепления со своими гнездами. Передача крутящего момента от ключа к гайке прекращается, предельный механизм проворачивается вхолостую. При этом слышно пощелкивание шариков.

При завинчивании винта в углубленном месте возникают трудности удержания винта на отвертке. В этом случае применяют отвертку с магнитным наконечником или специальную отвертку, например с цанговым держателем . Цилиндрическая головка завинчиваемого винта 1 закрепляется в разрезной цилиндрической цанге 3, а лезвие 2 отвертки входит в шлиц винта при легком нажатии отвертки. Таким образом, винт удерживается на отвертке, и предоставляется хорошая возможность завинтить его в труднодоступном месте.


.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог