Правительство России разрешило импорт праворульных автомобилей
3 Сентября 2010
Статья подготовлена по материалам: Automarket.su 

Вчера на заседании Президиума Правительства РФ был рассмотрен и утвержден проект постановления Правительства "О внесении изменений в технический регламент о безопасности колесных транспортных средств", внесенный Минпромторгом России. Об этом сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.pravo.ru%2Fnews%2Fview%2F37263%2F со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.

Проектом постановления предусмотрено внесение в технический регламент ряда поправок, наиболее важными из которых являются:

1. Введение нормы о нераспространении требований к VIN-номерам на единичные транспортные средства (включая бывшие в употреблении), ввозимые в Российскую Федерацию. 

В соответствии с техническим регламентом VIN-номер должен содержать 17 знаков. Вместе с тем VIN-номера автомобильной техники, производимой в ряде иностранных государств для внутреннего рынка (прежде всего в Японии), могут содержать другое количество знаков. Данный факт делает невозможным идентификацию такой техники в соответствии с требованиями технического регламента и, соответственно, ее допуск к использованию на территории Российской Федерации, что устраняется предлагаемым изменением. Иными словами, ввоз праворульных автомобилей из Японии официально разрешен.

2. Уточнение максимальных габаритных размеров автопоездов — 20 м (вместо 18,75 м, принятых в Европе), что позволит эксплуатировать технику, ввозимую из стран, в которых разрешено передвижение автомобилей с указанными габаритными характеристиками (прежде всего из США).

Указанные изменения, предусматривающие упрощение процедур ввоза в Российскую Федерацию бывшей в употреблении автомобильной техники, направлены на снижение риска возникновения социальной напряженности в регионах Российской Федерации, в которых на импорт бывшей в употреблении техники приходится значительная часть доходов граждан (прежде всего в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах), а также среди работников транспортных организаций, эксплуатирующих преимущественно бывшую в употреблении грузовую технику, ввозимую из США.

Проектом постановления также предусмотрено введение требования об оснащении транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха (тахографами). 

Как напоминает Право.ру, технический регламент о безопасности колесных транспортных средств утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720.

http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.pravo.ru%2Fnews%2Fview%2F37263%2F

Фото

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог