Правила создания интерьера гостиной
16 Октября 2015

   Вы, Ваша семья и, соответственно, Ваши гости должны чувствовать себя уютно и комфортно, заходя в гостиную комнату, и чтобы это чувство не исчезало, находясь в ней. При создании именно такого помещения, следует заранее определить в ней зоны, предназначенные для разных целей, таких как: отдых с семьёй, приём гостей, места для развлечений и так далее.
   Так как, обычно отдых любого человека выпадает на вечер, то обустройство уголка для отдыха не рекомендуется располагать у окна. Наилучшими вариантами для проведения вечернего досуга являются либо центр гостиной комнаты, обустроенный диваном, или же комплектом мягкой мебели, уставленной лицом к неотъемлемой части любого интерьера современной гостиной комнаты, а именно – телевизору. Либо дальняя от окон стена или угол эффектно оформленный классической венецианской штукатуркой и обустроенный удобным креслом, журнальным столиком и хорошим светильником. Если пространство помещения это позволяет, то можно совместить эти два варианта.        Выбор дизайна мягкой мебели, которую Вы собираетесь поместить в эту комнату, определяется непосредственно Вашими наклонностями и привычками. Если Вы, например, привыкли, чтобы при просмотре любимых передач и фильмов, Ваши руки лежали на чём-то приподнятом, то тогда следует выбрать кресло или диван с подлокотниками. Обивка мягкой мебели тоже должна отвечать Вашим вкусам и общему дизайну пространства.

   В гостиной комнате великолепно будет выглядеть декоративный камин. Подобная деталь всегда будет притягивать и собирать вокруг себя как членов семьи или гостей.
   Обязательно в интерьере гостиной комнаты должна присутствовать, в той или иной форме, корпусная мебель. Серванты, буфеты, лёгкие стеллажи, многофункциональные стенки, книжные шкафы, комоды и так далее.
   Не редко гостиную комнату уподобляют столовой. Центром интерьера гостиной комнаты, в этом случае, становится обеденный стол, вокруг которого, собственно, и выстраивают остальные детали интерьера. Особенно приятным и уютным при такой обстановке становятся дружественный вечер, семейный ужин, принятие дорогих гостей, предпочитающих громким вечеринкам и празднествам тихую беседу за накрытым столом.
   Но лучшим вариантом является отделение столовой зоны от остального помещения. Этого можно достичь несколькими способами. Один из вариантов – это цветовое разделение помещения при помощи декоративной фактурной штукатурки для стен. Например, столовую зону выполнить в ярких тонах, а место для отдыха с удобными креслами и телевизором оформить в расслабляющих спокойных оттенках. Другой вариант – поставить на линию разделения зон стеклянную стенку-буфет. Такой вариант дизайна гостиной комнаты оставляет визуальную связь с обеими частями комнаты и усиливает ощущения увеличенного пространства.
   Для того, чтобы сэкономить место в интерьере гостиной комнаты можно поставить не простой обеденный стол, а стол-трансформер. По будним дням он практически не будет заметен, но по праздникам у Вас не будет возникать вопроса «Где же разместить всех гостей?».
Но помимо удобства и организованности гостиной комнаты, в ней также должна присутствовать спокойная, приятная атмосфера, которая будет наполнена освежающими и бодрыми деталями. Можно, например, покрасить стены в более сочные и яркие оттенки, или привнести некое разнообразие, отделив немного другим тоном некоторую деталь.
   Большое количество украшений, декоративных деталей не способствует улучшению атмосферы Вашей гостиной комнаты, а только делают интерьер однообразнее и скучнее. Картины стоит вешать не ниже, чем уровень глаз стоящего человека.
   В гостиной комнате обязано присутствовать хорошее освещение. Следует применять как яркий верхний свет, так и локальное освещение. Соответственно, следует использовать несколько типов светильников и других осветительных приборов.


Алина

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог