Права и обязанности при покупке авто
30 Сентября 2015
Теги: авто

“Папа хотел дешево продать мне машину, но муж говорит, что это будет считаться сделкой между взаимозависимыми лицами, и с отца могут взять . большой подоходный налог. Почему ? Ведь я давно живу самостоятельно и никак от него не завишу...О. Петрова. Екатеринбург".

- Ваш муж абсолютно прав. В соответствии со ст. 20 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми лицами признаются, в том числе, люди, состоящие в брачных отношениях, отношениях родства или свойства и т.д. При этом не играет никакой роли, живете вы вместе или отдельно от родителей, детей, законного супруга и насколько в действительности зависите друг от друга.

А по ст. 40 НК РФ, при совершении сделки между взаимозависимыми лицами налоговая инспекция может проверить правильность применения цен. Например, если отец продаст вам машину более чем на 20% дешевле реальной стоимости аналогичных автомобилей, налоговики могут доначислить ему подоходный налог, исходя из рыночных цен.

Больше того, с 1 января этого года вступила в силу глава 23 НК, посвященная налогу на доходы физических лиц. А в ней - ст. 212, согласно которой при купле-продаже между взаимозависимыми лицами и цене на товар ниже рыночной, разница в ценах считается также доходом покупателя, полученным в виде материальной выгоды. Проще говоря, если автомобиль примерной стоимостью, скажем, $15.000 вы купите у отца, предположим, за $5.000, то при этом должны будете с $10.000 уплатить налог.

Таким образом, продажа машины за символическую цену не выгодна ни вам, ни вашему отцу: с вас обоих взыщут налоги, исходя из рыночных цен на подобные автомобили.

- Ведь если окажется, что имела место одна из схем ухода от таможенных пошлин и налогов (это без особого труда выявляется, когда автомобиль, допустим, “пробьют” по базе данных оперативной таможни), покупателя ждет весьма неприятный сюрприз.


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог