Поворот по наружному радиусу при обгоне соперника
11 Июля 2015

Григорий думал о Миле, сыне. Сейчас они уже спят. Завтра жена весь день будет волноваться за него. Вечером нужно позвонить ей, сообщить результаты. Иначе не уснет, будет ждать! И ему сейчас не спится.

Почему-то вспомнились рассказы Шалико о великих советских гонщиках. Владимир Иванович Корнеев — большой мастер «срезок» на мотокроссе, человек, заставивший думать над трассой не одно поколение мотогонщиков. В послевоенные годы мотокроссы проводились на 100 км по большому кругу, 50 или 25 км один круг. Владимир Иванович умудрялся пройти все контрольные пункты и укоротить круг на 5—7 км. Конечно, он всегда побеждал. Думающий' был гонщик. Мастер спорта, потом заслуженный тренер СССР. Видели его недавно на первенстве СССР — совер" шенно седой, но подтянутый, бодрый.

Сильнейший гонщик нашей страны, заслуженный мастер спорта Николай Севостьянов. Непревзойденный кроссовик, потом шоссейник. Сколько побед! Более 20 золотых медалей чемпиона СССР! Его неповторимая манера езды, цепкость, трезвый расчет, отличнейшее чувство мотоцикла, знание мельчайших возможностей двигателя и ходовой части просто поражали. Старт в Минске на первенство СССР по мотокроссу. Гонщики выстроены в одну линию, двигатели работают. Отмашка стартера. Все заводят двигатели, садятся и едут. Николай тоже заводит, с включенной передачей бежит за мотоциклом, запрыгивает на него на ходу и выигрывает у соперников старт — разрыв сразу 20 м.

Первенство СССР по мотокроссу в Кишиневе. Николай подбирает шестерни в коробке передач (Ижевский завод в те годы обеспечивал каждый мотоцикл сменными коробками) таким образом, чтобы на всех серпантинах хорошо тянула вторая, и завоевывает золотую медаль.

В гараже Севостьянов всегда все делает тщательно, точно. На тренировку никогда не опаздывает — первым начинает ездить и последним заканчивает! Все у него строго, все продумано. Вместе со своим тренером Г. П. Фоминым Николай всегда что-то ищет, пробует, экспериментирует. Его соратники, соперники, друзья: Николай Соколов, Борис Иванов — своеобразные, мощные, колоритные фигуры в мотокроссе. «Летающий гонщик», заслуженный мастер спорта Виктор Пылаев — легенда! Все время выступал на М-72 (750 см3) в одиночке. Прыгал везде, побеждал тоже везде. Он в свои 48 лет чемпион Москвы по зимнему мотокроссу в классе 350 см3! Совсем недавно выступал за сборную СССР в шестидневной гонке — чемпион из чемпионов!


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог