Полная инструкция по диагностированию технической системы
26 Марта 2015
Теги: авто

Выбираем тест t4. Если при его выполнении неисправность обнаруживается, то «виноват» элемент 6, а если неисправности нет, то отказал элемент 5.

Таким образом, мы разработали полную инструкцию диагностирования технической системы, которую удобно представить в виде графика. На рисунке видно, что в рассматриваемом примере исправность (годность) всех элементов системы может быть установлена по результатам трех тестов. Примечательно, что тест t5 не используется при диагностике, т. е. для принятых значений стоимости проведения тестов и вероятностей отказа контролируемых элементов этот тест является лишним.

На практике информация о вероятности отказа элементов диагностируемой системы часто отсутствует или очень неопределенна. В этом случае инструкцию по диагностированию приходится разрабатывать, ориентируясь только на стоимость проведения тестов. Однако, стоит заметить, что новые авто проходят все возможные тесты и оправдают надежды любого автолюбителя. Широкое разнообразие известных марок и приятная цена гарантировано порадуют многих.

Если этот тест «успешен», то далее следует проверять элементы 3, 4, 7, 8, что можно сделать с помощью теста, требующего наименьших затрат, и т. д. В результате получается полная инструкция диагностирования технической системы. Очевидно, что решения, принятые с учетом стоимости тестов и вероятностей выявления отказов, могут не совпадать с решением, учитывающим только стоимость тестов. Такое совпадение является частным случаем для рассматриваемого примера.

В технической системе может оказаться не один, а два и более отказавших или неисправных элементов, и тогда процедура диагностирования должна соответствовать каждому возможному сочетанию таких элементов.
Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+781)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог