Иностранные концерны заявили о планах промсборки авто в России
1 Марта 2011
Сегодня истек контрольный срок (до 1 марта), предоставленный правительством РФ иностранным компаниям, выпускающим автомобили в России, для заключения документов о http://www.automarket.su/news/view/avtoprom-2020. Какие изменения ждут рынок?

«Группа ГАЗ» и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России. Помимо этого было заключено соглашение о производстве автомобилей Volkswagen и Skoda на мощностях ГАЗа.

Volkswagen Group Rus передала меморандум о намерениях в Минэкономразвития РФ, подтверждая свою заинтересованность в новых условиях «промышленной сборки».

Полный цикл производства моделей Volkswagen и Skoda, включающий сварку, окраску и сборку, будет организован на легковом производстве ГАЗа, которое соответствует международным стандартам, имеет высокую степень автоматизации, гибкости и высококвалифицированный персонал. Объем производства в рамках проекта составит более 100 тыс. автомобилей в год. В проекте будет задействованы 2500 сотрудников ГАЗа.

Проект предполагает увеличение загрузки производственных мощностей ГАЗа, при этом Volkswagen Group Rus обеспечит площадку дополнительным оборудованием, соответствующим специфике производства данных моделей, и проведет обучение сотрудников ГАЗа.

Какие конкретно модели будут производить на ГАЗе – пока не уточняют, но на заводе в Калуге VW намерен сосредоточиться на расширении производства Volkswagen Polo седан и запуске новых моделей. Окончательное соглашение между Volkswagen Group Rus и «Группой ГАЗ» планируется подписать в этом году.

Напомним, руководство ГАЗа заявляло также о сборке на мощностях завода седанов и хэтчбеков Chevrolet Aveo в объеме 30-40 тыс. в год. Выпуск легковой модели Volga Siber прекращен еще 31 октября 2010 года.

Недавно Ford и http://www.automarket.su/news/view/toyota-vladivostok тоже http://www.automarket.su/news/view/ford-sollers о намерениях для создания совместного предприятия в России. После разрыва сотрудничества с компанией Sollers концерн Fiat заявил о самостоятельном развитии автопроизводства в России – в режиме промсборки. Под брендами Fiat и Jeep планируется выпускать 300 тыс. автомобилей в год (контрольная цифра для четвертого года работы после подписания соглашения) с глубокой локализацией производства. Это машины, относящиеся к сегментам C и D, а также SUV и легкие коммерческие автомобили. Не исключено, что возможным партнером Fiat в России станет Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ).

Не менее амбициозны планы альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ: в ближайшие годы на конвейер в России встанут около трех десятков моделей, включая Renault Latitude, Nissan Pathfinder и полную линейку Infiniti. Согласно планам, производство альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ в 2020 г. достигнет 1,88 млн автомобилей.

Также стало известно, что компания Hyundai, владеющая собственным заводом в Санкт-Петербурге (здесь уже собирают седан Solaris, а в мае начнется выпуск одноименного седана, а также обновленной модели Kia Rio), не намерена заключать новое соглашение о промышленной сборке. Корейцам выгодны старые условия.

По материалам сайта http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.zr.ru

Фото с сайта http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fpolo-russia.ru%2F2010%2F07%2F29%2Fzavod-vw-v-kalugeae%2F

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог