Первая самостоятельная поездка
18 Октября 2015

Для многих автомобилистов езда на машине – сплошное удовольствие. При условии, что на их пути не встречаются автомобильные пробки. Тогда, как пел наш знаменитый бард это уже «не езда, а ерзанье». Однако многие водители почему-то быстро забывают, насколько сложно было отправиться в самую первую самостоятельную поездку после того, как было только что получено водительское удостоверение, и отпала необходимость присутствия в кабине опытного инструктора, который был бы в состоянии подсказать нужную последовательность действий в той или иной ситуации.

Если вы именно сейчас испытываете безотчетный страх перед своей первой самостоятельной поездкой на автомобиле, воспользуйтесь практическими советами, как избежать стресса от такой поездки и как сделать ее максимально комфортной.

Правильно выбирайте время поездки

Начинающему водителю не стоит выезжать с самого начала на городские улицы, когда они запружены транспортом. Постарайтесь выбирать время, когда в городе минимальное количество автомобилей. Идеальное время для первых автомобильных поездок – это раннее утро. В это время суток уже светло, но еще нет плотного потока автолюбителей, которые спешат на работу или по каким-то своим делам и сильно нервничают из-за любой досадной помехи на дороге. Такой помехой может стать машина с желтым восклицательным знаком и неопытным водителем. Далеко не все люди способны вспомнить о том, что сами когда-то чувствовали себя на дороге также неуверенно, как и начинающий водитель в соседнем автомобиле.

Возьмите попутчика

Если необходимость в инструкторе отпала, но вы по-прежнему чувствуете себя за рулем еще не очень уверенно, можно договориться с кем-то из своих друзей, имеющих более солидный водительский опыт, чтобы он посидел на пассажирском сиденье, пока вы будете осваиваться на городских дорогах.

Только не стоит слепо следовать всем советам своего друга во время движения. К рекомендациям можно прислушиваться, но все решения по поводу действий, приемов вождения необходимо принимать самостоятельно. Очень скоро наступит момент, когда в кабине будете только вы, и никто не будет подсказывать, что и как нужно делать.

Маршруты

Многие новички совершают одну досадную оплошность. Они досконально осваивают один маршрут, например, дом – работа – дом. В результате, стоит такому неопытному водителю поехать в другое место, он снова начинает испытывать стресс, как будто первый раз оказался за рулем.

Собственные маршруты стоит разнообразить. Можно постоянно расширять радиус своих поездок, начиная от дома и забираясь все дальше и дальше, пусть изначально такой необходимости и не возникает, но так будет гораздо проще освоиться на городских улицах. А в выходные можно также попробовать и выезжать за город, вне зависимости, есть у вас там дача или нет.

Первый автомобиль

Какой автомобиль нужно выбрать начинающему водителю? Тут мнения расходятся. Многие считают, что даже первый автомобиль должен быть абсолютно новым. Единственное, новыми могут быть и «Жигули», которые не так жалко, если по неопытности вы их притрете или вообще разобьете в хлам. Другие же склоняются к мнению, что начинающему водителю вполне подойдет подержанный автомобиль. Он тоже может быть как отечественного производства (легче, проще и дешевле чинить, если вдруг доведется побывать в ДТП), либо можно остановиться на подержанном экземпляре немецкого автопрома. В такой машине гораздо больше комфорта, чем в отечественном авто, а дешевые запчасти может обеспечить http://mercedesbu.ru/ , да и ремонт подержанной иномарки сегодня стоит далеко не космических денег. Но выбор первого авто целиком и полностью тоже лежит на совести начинающего водителя.

Испытывайте положительные эмоции

Вождение автомобиля должно приносить положительные эмоции. Для начинающего водителя это означает лишь то, что стоит прекратить нервничать по любому поводу. Не стоит принимать на дороге все слишком близко к сердцу или расстраиваться из-за возмущенных сигналов других участников дорожного движения. Все когда-то ошибались, впервые самостоятельно оказавшись за рулем. Более того, ошибаются и водители с опытом, и профессионалы самого высокого класса. Преодолеть подобные ошибки помогает лишь практический опыт, а он может появиться только в результате каждодневного вождения автомобиля.


Алина

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог