Движение на перекрестке у Памятника-танка в Иркутске изменится
17 Марта 2011
http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.2gis.ru
Сегодня в районе перекрестка у танка постоянно возникают пробки как по ул. Советская, так и по ул. Депутатская. Однако кроме реорганизации движения необходимо проводить работу и по пресечению остановки и стоянки автомобилей в зоне действия запрещающих знаков, что также мешает движению
По сообщению ГИБДД Иркутска, уже со следующей недели изменится схема движения на перекрестке улиц Советская – Депутатская – Дек. Событий. А в эти выходные будут проводиться работы по замене старых светофоров и установке новых дорожных знаков. Напомним, что это пилотный проект, разработанный Государственным строительно-монтажным предприятием (ГСМП) МВД России и сотрудниками ГИБДД Иркутска с помощью программы http://automarket.su/news/view/rabota-svetoforov-v-irkutske.

После реконструкции светофоров на данном перекрестке будет запрещен левый поворот с ул. Депутатская на ул. Советская в сторону ул. Байкальская. Связано это с незначительным количеством двигающихся в этом направлении автомобилей, при одновременной необходимости увеличить фазу, необходимую для левого поворота с ул. Советская (со стороны ул. Байкальская) на ул. Декабрьских Событий. При этом будет укорочена основная фаза зеленого сигнала по ул. Советской для возможности левого поворота с ул. Советская (со стороны аэропорта) на ул. Депутатская. Кроме того, будет установлен дополнительный светофор для движения трамваев. Таким образом, планируется увеличить пропускную способность данного перекрестка, снизить вероятность образования пробок и аварийность.

ГИБДД Иркутска просит всех водителей по возможность избегать движения через перекресток у танка в субботу (в этот день светофоры будут полностью отключены) и в воскресенье, а также проявлять особое внимание и не ехать по привычке с началом следующей недели – после изменения схемы движения на перекрестке.

Как сообщил руководитель этой службы Валерий Алищев, в прошлом году на этом перекрестке был проведен капитальный ремонт светофоров: установлен многофункциональный контроллер, проложены многожильные кабели. Это позволит сейчас не только перепрограммировать работу фаз движения транспортных потоков, но и установить дополнительное оборудование в виде стрелок направления движения и трамвайных светофоров. Регулировка фаз работы светофоров в автоматическом режиме будет передаваться на пульт управления светофорами города.

Вопрос увеличения пропускной способности на перекрестке сотрудниками ГИБДД Иркутска и ГСМП МВД России рассматривался в течение нескольких месяцев. С помощью видеокамер была изучена интенсивность движения транспортных потоков в различное время суток. Эти данные и стали основным параметром, которые были введены в программу «Светофор», разработанную сотрудниками Технического университета под руководством профессора Александра Михайлова. С помощью этой программы было получено четыре варианта организации движения на перекрестке. Три варианта в разной степени предполагают полную или частичную реконструкцию самого перекрестка, вплоть до переноса трамвайных путей. Эти варианты не только затратные, но и требуют значительного времени на реализацию.

– Мы не отказываемся от реализации какого-то варианта в будущем. Придет время и, возможно, ситуация заставит нас устраивать круговую развязку или принимать другие решения, – отметил Валерий Алищев. – Но сегодня выбранный вариант наиболее оптимален и быстро осуществим. Вполне вероятно, что в дальнейшем нам придется регулировать фазы движения транспортных потоков, но это будет производиться в автоматическом режиме и никаких неудобств водителям не принесет.

В Иркутске на 85 перекрестках движение транспортных потоков осуществляется с помощью светофоров. Из них только 4 светофора имеют ламповое освещение. В этом году и на этих светофорах будет произведена реконструкция – их подключат к автоматизированной системе управления автомобильным движением в городе. Изучение опыта нового режима работы светофорного объекта на перекрестке Советская – Депутатская – Декабрьских Событий позволит при необходимости изменить работу светофоров на других сложных перекрестках.

Алексей СТЕПАНОВ, Николай НАУМОВ

Фото авторов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог