Автомобилистам Иркутска напомнили правила безопасности на железнодорожных переездах
18 Апреля 2012
Теги: ПДД
Статья подготовлена по материалам: Пресс-службы ВСЖД   Агентства «Телеинформ»  
Фото с сайта http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fvszd.rzd.ru
"Внимание, переезд!" – совместную акцию под таким названием провели накануне Восточно-Сибирская железная дорога и ГИБДД Иркутской области.

В рамках акции, которая состоялась на железнодорожных переездах «Смоленщина» и «Баклаши», инспекторы ГИБДД выявили сразу нескольких нарушителей ПДД, а сотрудники ВСЖД раздали автомобилистам листовки с призывом соблюдать Правила дорожного движения на переездах.

Напомнить водителям правила безопасности заставила печальная статистика. Только с начала 2012 года на переездах ВСЖД произошло четыре ДТП. Этот цифры близки к годовым показателям прошлых лет: в 2001 году зафиксировано 10 аварий, в последующие годы – от 5 до 8 (в 2011 году – 5).

– Всего на балансе Восточно-Сибирской железной дороги 234 переезда, из них на территории Иркутской области – 149 переездов, в Республике Бурятия – 85. Лишь 50 переездов охраняемые, 19 переездов пересекаются с автодорогами федерального значения, 69 расположены в черте городов, – прокомментировал ситуацию с переездами заместитель начальника ВСЖД – начальник Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры Александр Скачков.

Самые опасные переезды расположены на 128-м км участка Тайшет – Чуна, 144-м км участка Чуна, 4888-м км участка Иркутск – Зима, 4488-м км участка Ключи – Тайшет.

Во избежание трагических последствий в случае, если автомобиль остановился на переезде и водитель не может вытолкнуть его оттуда, специалисты советуют поступать следующим образом: при вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда. Одновременно водитель должен, при имеющейся возможности, отправить двух человек вдоль путей в обе стороны от переезда на 1000 м (если одного, то в сторону худшей видимости пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда; оставаться возле транспортного средства и подавать сигналы общей тревоги; при появлении поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки.

Сигналом остановки служит круговое движение руки (днем с лоскутом яркой материи или каким-либо хорошо видимым предметом, ночью – с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги служат серии из одного длинного и трех коротких звуковых сигналов.

В течение апреля акция «Внимание, переезд!» пройдет на всей территории Иркутской области и Республики Бурятия – в зоне ответственности ВСЖД.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог