Парковка возле иркутского автовокзала стала платной
29 Сентября 2010


За парковку на территории "Автовокзала" теперь придется платить, сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fas.baikal.tv%2Fnews%2Fnew.html%3Fnewsid%3D2010092825. Недавно руководители автостанции приняли решение – пропускать на стоянку только муниципальные автобусы и автотранспорт своих работников. Остальным путь преграждают сразу три шлагбаума.

Для проезда охрана требует пропуск, который выдается только за деньги. "Мы стали заложниками этой ситуации. Когда "Автоколонна 1880" воспользовалась правом собственности на землю, запретила нам проезжать сюда. Более того, озвучена цифра – 3600 рублей в месяц. Эта цифра совершенно нереальная. Мы имеем свою парковку, у нас прекрасный, уютный дворик. Мы проезжаем по их территории, буквально 100 метров", – описывает ситуацию Наталья Бурдонова, директор фонда культуры г. Иркутска, офис которого расположен за зданием автовокзала.

Недовольны сложившейся ситуацией и таксисты. Они сетуют на то, что таким образом конкурирующая фирма лишает их права на заработок. Раньше такси могли высаживать и забирать людей прямо от входа в здание "Автовокзала", а теперь им приходится останавливаться, как минимум, в 30-40 метрах. "Да мы лучше 5% те же будем отдавать "Автовокзалу" и все бы было нормально. И автовокзал бы процветал нормально. А зачем нам кормить конкурентов "1880"", – считает Сергей, водитель маршрутного такси.

Территория Автовокзала находится в областной собственности. В этом году власти приняли решение http://automarket.su/news/view/1277258734, начав обустройство с парковки. По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Дмитрия Разумова, эта мера скорее вынужденная. "Мы через шлагбаумы хотим контролировать ситуацию по продаже билетов через кассу. Таким образом, мы достигаем три цели: мы гарантируем обязательное страхование пассажиров во время поездки. Мы собираем деньги 15% на содержание и реконструкцию автовокзала", – прокомментировал ситуацию Дмитрий Разумов.

На сегодняшний день в маршрутной сетке иркутского Автовокзала 12 пригородных и междугородних направлений. Специалисты планируют увеличить это число до 30. Реконструкция прилегающей к автостанции территории идет полным ходом. В этом году строителям нужно успеть отреставрировать перроны и подъездные пути. А в следующем планируют провести капремонт самого здания. По задумке обновленный автовокзал станет еще одним подарком жителям Приангарья к юбилею Иркутска. Ну а с некоторыми неудобствами пассажирам, видимо, придется смириться.

Фото http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fas.baikal.tv%2Fnews%2Fnew.html%3Fnewsid%3D2010092825

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог