Оценка плавности дороги
11 Августа 2019
Теги: авто

Для оценки плавности нет необходимости строить перспективности изображения каждого участка. Разработана программа для ЭВМ, которая дает показатели плавности на основе введенных данных о плане трассы и продольном профиле. П. Я. Дзенисом предложены также номограммы, позволяющие обеспечивать зрительную плавность кривых в процессе проектирования выбором радиусов кривых в плане и профиле. При использовании перспективных изображений участки, не имеющие необходимой плавности, можно исправить с помощью тех же перспективных изображений.

Очень часто для улучшения вида автомобильной дороги достаточно изменить отметки на небольшую величину, измеряемую долями метра. При использовании ЭВМ с современными установками, выводящими изображение на экран, изображения могут быть внесены проектировщиком специальным световым пером, причем машина пересчитывает координаты плана и профиля.

Во Франции производительность анализа запроектированной дороги с внесением необходимых улучшений составила примерно 10 км в день. При работе вручную проектировщик вначале на глаз, по перспективному изображению, устраняет недостатки проложения дороги (крутые повороты, недостаточная видимость, излишняя волнистость), придавая изображению и оси нужную плавность. Затем, измерив по чертежу координаты исправленных на изображении точек, определяет новые координаты плана и профиля, корректируя путем обратных пересчетов положение кривых в плане и профиле с использованием ЭВМ шаблонов или таблиц для разбивки кривых.


.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог