Основная и дополнительная погрешность
26 Марта 2015

Погрешность, которая возникает при измерениях, проводимых в нормальных условиях (например, в установленном температурном диапазоне от -10 до +30°С), считается основной. Если параметры условий, в которых проводятся измерения, находятся вне установленных пределов, то возможно появление дополнительных погрешностей.

Систематическая погрешность — постоянная, не меняющаяся (например, погнута стрелка прибора), прогрессирующая погрешность — медленно и плавно меняющаяся во времени (обычно по мере старения прибора). Случайной называют непредсказуемую погрешность, являющуюся следствием случайного стечения обстоятельств в процессе измерений.

Таким образом погрешности, определенным образом связанные с размером величины, отражаемой измерительным преобразователем. Если абсолютная погрешность остается постоянной для всех значений преобразуемой величины, то ее называют аддитивной. Мультипликативная погрешность обеспечивает постоянство относительной погрешности.

Погрешность квантования

В дискретных (цифровых) измерительных системах существует некоторый интервал контролируемой непрерывной величины, в рамках которого она не может быть выражена точно. Строго говоря, обычные часы с механическим маятником имеют погрешность квантования — это период колебания маятника, который передвигает механизм на один зуб шестерни.

Все рассмотренные здесь погрешности в той или иной степени могут присутствовать в любом измерении диагностического параметра. В общем случае можно считать, что результат измерений включает три вида погрешностей:

погрешности средств измерений;

погрешности метода измерений;

погрешности оператора.

Дарья

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог