Депутаты Госдумы поддержали смягчение наказания за выезд на «встречку»
9 Июля 2012
Теги: ПДД ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Фото с сайта img.nr2.ru  
Депутаты Госдумы в первом чтении приняли http://38a.ru/news/view/oncoming-lane, касающийся смягчения наказания для водителей, выехавших на встречную полосу дорожного движения. Так, документ предлагает на первый раз оштрафовать автомобилиста на четыре тысячи рублей и только за повторное подобное нарушение лишать прав на срок от четырех до шести месяцев.

По некоторым данным, депутаты единогласно поддерживают данный законопроект, поэтому в ближайшее время поправки будут внесены в КоАП РФ.

Кроме того, уже существует норма, что при фиксации данного правонарушения камерой, водитель в любом случае отделается лишь штрафом в размере пяти тысяч рублей. По словам авторов законопроекта, смягчающего ответственность за «встречку», это поможет добросовестным водителям избежать лишения прав из-за плохой видимости, стершейся разметки или любых других не зависящих от них обстоятельств.

"Решение о наказании водителя будет принимать суд с учетом всех обстоятельств нарушения. В случае рецидива наказание будет уже более суровым, чем сейчас, до года лишения. Это, кстати, поможет уменьшить и коррупцию, ведь сейчас водитель сразу лезет в карман за взяткой, потому что знает, что шансов остаться с правами у него нет. С появлением суда и возможности отделаться штрафом взяткоемкость нарушения снизится", – заявил автор законопроекта Вячеслав Лысаков в беседе с «Коммерсантом».

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог