Общественный транспорт в России
3 Февраля 2016

Россия по-настоящему огромная страна, и поэтому на ее территории существует огромное количество видов общественного транспорта. Большинство из них, конечно, не так широко распространены, а только 5 из всех видов наиболее популярны. Что это за транспорт и почему именно этим видам отдают большее предпочтение?


Транспорт, передвигающийся по рельсам

К этой категории относятся трамваи и электрички. Они движутся по заранее проложенным рельсовым путям, для питания используют электричество. Можно назвать огромным преимуществом такого транспорта то, что они идут по определенному маршруту, и он не меняется десятилетиями.

Главный недостаток такого транспорта – непредсказуемый путь. Если случилась авария на рельсах, если электричество нестабильно, то трамваи и электрички прекращают движение. Они могут простоять на путях несколько часов, прежде чем возобновить движение.


Транспорт, передвигающийся по дорогам

К этой категории относят троллейбусы, автобусы и маршрутные такси. Эти виды транспорта движутся по автомобильным дорогам, следуя определенному маршруту. У каждого из этих видов есть свои преимущества и грубые недостатки.

Троллейбусы можно назвать из всей группы самым ненадежным средством передвижения, поскольку он зависит от электричества. С другой стороны он самый безопасный для природы. Проезд в троллейбусе зачастую дешевле, но это не значит, что этот вид передвижения комфортен – в основном в России эксплуатируют не самые новые модели, а отжившие свое.

Автобусы тоже популярны, а проезд на них сравнительно не дорогой. Этот вид транспорта можно назвать достаточно комфортным и обладающим хорошей проходимостью, особенно если в комплектацию автобуса включен двигатель камминз. Это эффективный транспорт, поскольку вместимость автобусов довольно высокая, и это же обстоятельство позволяет сократить плату за проезд.

Маршрутных такси все же намного больше, чем всех предыдущих видов транспорта. Их закупочная цена сравнительно недорога. Этот вид транспорта не такой габаритный, как предыдущие, что упрощает его эксплуатацию. Моделей микроавтобусов на рынке тоже крайне много, среди российских производителей на данный момент лидируют УАЗ, ПАЗ и ГАЗели. Микроавтобусы УАЗ популярны как транспорт для небольшого числа пассажиров. Часто их используют как школьные автобусы для перевозки детей. Купить запчасти УАЗ в Челябинске не сложно, к тому же все запчасти и расходники сравнительно недорогие.

ПАЗ используют для городских маршрутов. Они вместительны и надежны, а новое поколение автомобилей выпускаются в соответствие с современными требованиями к комфорту пассажиров. ГАЗели тоже используются как городские маршрутные автобусы. Все для них, например, двигатель на Газель в Челябинске, можно купить на сайтах. К тому же ГАЗели достаточно компактны по сравнению с другими видами транспорта, а комплектация и количество мест в салоне со времен первых моделей значительно расширились.


Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог