Номинальный юридический адрес – тревожный знак
1 Сентября 2016

Для каждой организации юридический адрес - это один из самых значимых реквизитов на протяжении всего срока ее существования для взаимодействия с контрагентами и государственными органами.

Согласно действующему законодательству, юридический адрес предприятия  - это адрес, по которому располагается исполнительный орган предприятия или лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени данной организации. То есть, по закону по юридическому адресу должно находиться руководство предприятия (директор, совет директоров, и т.д.).  Также законом определено, что юридический адрес предприятия должен быть отображен в учредительных документах (уставе) фирмы.

При регистрации нового предприятия юридический адрес создаваемой компании вносится в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц. На этот адрес приходит вся важная корреспонденция, в том числе требования ФНС об уплате налогов или о приходе выездной налоговой проверки, претензии контрагентов и иски кредиторов, судебные решения и акты, запросы государственных органов, и прочее.

Однако, как показывает практика, на сегодняшний день многие зарегистрированные юридические лица имеют не один, а несколько адресов. Одна и та же фирма может иметь номинальный и фактический адреса.

Под номинальным юридическим адресом подразумевается адрес, указанный в учредительных документах, но по которому фактически не ведется деятельность, а порой вообще ничего нет.

Фактический адрес предприятия – это тот адрес, по которому действительно расположена данная фирма вместе с ее руководителем, и где непосредственно осуществляется деятельность данного предприятия.

Многие компании прибегают к использованию номинальных юридических адресов по нескольким причинам, среди них:

- отсутствие собственных помещений и средств на постоянную аренду офиса;

- деятельность предприятия не требует наличие постоянного офиса, например, интернет торговля;

- фирма часто изменяет регион фактического функционирования, например строительные подряды;

- ранее юридический и фактический адрес совпадали, но после переезда на новое место предприятие не внесло изменений в уставные документы;

- предприятие не регистрировалось собственниками бизнеса, а было куплено с готовой регистрацией.

При этом такие фирмы могут быть вполне добросовестными контрагентами и налогоплательщиками.

Однако возможностью использовать номинальный юридический адрес также достаточно часто пользуются мошенники и фирмы-однодневки.  Фирмы с номинальными или фиктивными адресами используются мошенниками для присвоения чужих средств и собственности, а также для сокрытия доходов и ухода от налогообложения. Так как фактический адрес таких предприятий не совпадает с номинальным юридическим адресом, то найти такую контору после совершения нелегальных операций очень сложно, однако можно обезопасить себя и провести проверку заблаговременно.

Определить фирмы-однодневки можно по массовому юридическому адресу. Массовым юр. адресом принято считать юридический адрес, на котором зарегистрировано большое количество предприятий (больше 10). Федеральной Налоговой Службой  были созданы списки массовых адресов и разосланы по банковским учреждениям с распоряжением не открывать расчетные и прочие банковские счета фирмам, которые имеют массовые адреса.

Кроме массовых адресов, существуют и другие признаки массовости фирм-однодневок, например, массовые директора и учредители. Списки массовых адресов и директоров постоянно обновляются и актуализируются, для того, чтобы каждый желающий мог проверить надежность любого юридического лица.  Для выполнения проверку любого предприятия нужно узнать юридический адрес и данные  директора. Для этого необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ на проверяемую фирму и сопоставить полученные данные со списками массовых адресов и массовых директоров. Получить информацию из ЕГРЮЛ достаточно оперативно можно через интернет, о порядке этой процедуры рассказано здесь. Цены на электронные выписки из ЕГРЮЛ находятся в районе 200-300 рублей, что делает эту информацию доступной не только для представителей бизнеса, но и для частных лиц.

Чем грозит несовпадение юридического и фактического адреса фирмы

Прежде всего нужно отметить, что зарегистрировать новое предприятие на массовый адрес будет проблематично. На примере Москвы можно привести такую статистику: 30% всех отказов в регистрации происходит из-за несоответствия юридического адреса требуемым нормам. Кроме того, если предприятие зарегистрировано по массовому адресу, то открыть счет в банке тоже будет весьма непросто. Налоговая служба сегодня уделяет большое внимание проверке юридических адресов и осуществляет выезд инспекторов на адреса регистрации. Примерно так же поступают все крупные и солидные банки.

Уже существующим предприятиям, фактический адрес которых не совпадает с юридическим,  могут грозить следующие меры воздействия:

Административный кодекс РФ:

Ст. 14.25 – предусматривает штраф в размере 50 минимальных зарплат или дисквалификацию должностных лиц на 3 года, за предоставление недостоверных или заведомо ложных сведений о юридическом лице в орган, который осуществляет государственную регистрацию, если такое действие не попадает под трактовку Уголовного Кодекса РФ.

Уголовный Кодекс РФ:

Ст. 171 – предусматривает штраф 300 000 рублей, или 180-240 часов обязательных работ, или арест на 4-6 месяцев за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением регистрации, в том числе, предоставление регистрирующим органам заведомо ложной информации, если причинён ущерб на сумму до 250 000 рублей.

Тоже деяние, совершенное группой людей, или нанесшее ущерб свыше 1 миллиона рублей карается сроком лишения свободы до 5 лет или штрафом до 500 тысяч рублей.

Поэтому, используя номинальный юридический адрес, несоответствующий фактическому адресу, по которому расположен руководящий орган организации, фирма нарушает закон и может понести серьезное наказание.

Алина

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог