На что обратить внимание при выборе шин на грузовой автомобиль?
25 Сентября 2015

Грузовой автомобиль, в отличии от легкового, эксплуатируется совершено в других целях и условиях, поэтому и требования к шинам в корне отличаются. Грузовая техника чаще используется в областях, в которых качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего, а иногда и в условиях полного бездорожья, для перевозки различных грузов и буксировки прицепов. Из-за постоянных нагрузок грузовые шины больше подвержены износу и являются самыми востребованными на рынке.

При выборе шин на такую технику следует делать акцент на их грузоподъёмность, прочность и износостойкость.

Грузовые шины отличаются от шин на легковые автомобили по нескольким параметрам:

Размер и конструкция

Грузовые шины больше по размеру, имеют более высокий профиль, чтоб достичь большей грузоподъёмности и мягкости хода. Чтоб повысить прочность и сделать их менее чувствительными к механическим и температурным воздействиям в их конструкции используют больше слоёв. И корд, в отличии от легкового транспорта, применяют из металлов, а не из полимеров.

По месту монтажа

На разные оси действуют разные силы и с учётом их правильно подобранные шины могут улучшить характеристики грузовой машины.

Чтоб избежать пробуксовки шин ведущей оси, поэтому на такую колёсную пару рекомендуется устанавливать шины с протектором имеющим крупные элементы, которые пересечены ламелями.

На рулевые колёса, с целью облегчить рулевое управление, ставят протекторы с продольными канавками, чтоб нагрузка распределялась одинаково.

Можно эксплуатировать и универсальные виды грузовых шин, хоть у них и не будет улучшенных качеств, но они взаимозаменимы и стоят значительно дешевле.

Это главные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе и покупке грузовых шин. Хорошие грузовые шины сильно берут на себя ударные нагрузки, но они не могут предотвратит боковые удары, которые могут повредить колёсные диски.

Опять же, беря во внимание условия эксплуатации грузовой техники, их диски должны быть, рассчитаны на такие нагрузки, ведь помимо веса машины, на диски приходится и вес транспортируемого груза. От дисков зависит безопасность передвижения и устойчивость. При выборе дисков для грузовой машины важна прочность и относительно небольшой вес. Тяжелые диски негативно влияют на динамику и маневренность.

Существует два основных вида дисков для грузовых автомобилей: штампованные стальные диски, легкосплавные, которые делятся на литые и кованые.

Штампованные диски самые распространенный выбор из-за хорошей низкой цены и ремонтопригодности. Минусами является их значительный вес, подверженность стали к частым деформациям при больших нагрузках. Пожалуй, еще один из недостатков это подверженность коррозии.

Легкосплавные литые имеют маленький вес, относительно штампованных дисков и производятся из сплавов алюминия. При множестве достоинств, основной недостаток это ломкость, при одинаковых ударных нагрузках штампованные диски гнуться, а литые приходят в негодность.

Среди легкосплавных дисков есть и кованные, по характеристикам они значительно лучше штампованных и литых, но из-за дорогой технологии производства цена намного выше. Но ресурс и качество компенсируют их стоимость.

Источник - kolesa74 грузовые шины от известных брендов


Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+782)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог