На Чемпионате мира по футболу 2018 будут представлены беспилотные автобусы КамАЗ
3 Ноября 2017

На чемпионате мира по футболу 2018 года, крупнейшем событии мирового спортивного сообщества, свои возможности в деле покажут первые автобусы-беспилотники.

Находясь на Международном форуме науки и технологий в Японском Киото, вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович сообщил – отечественные автобусы без водителя будут активно эксплуатироваться в ходе всего чемпионата. В разговоре с корреспондентом агентства ТАСС он с радостью сообщил, что при создании беспилотных автобусов инженеры придерживались особой дорожной карты, предназначенной для такого рода транспортных средств. Что получилось в итоге? Результаты будут продемонстрированы на чемпионате.

На крупнейшем футбольном событии 2018 года будут продемонстрированы образцы транспортных средств, представленные еще в 2016 году, на Московской автомобильной выставке. А теперь, выросшие из прототипов в полноценные экземпляры, эти автобусы, созданные КамАЗом совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным институтом, покажут свои возможности. Пока что названы лишь характеристики двигателя – он способен разогнать автобус до шестидесяти километров в час. Так же транспортное средство «умеет» самостоятельно исследовать маршрут по разметке.

Помимо презентации на чемпионате, запланирован масштабный заезд беспилотников по обычным дорогам. У организаторов еще есть время, чтобы подготовить инфраструктуру к «выступлению» автобусов.

Так же свой беспилотник продемонстрировали Яндекс. За основу был взят автомобиль Тойота. Для ориентации в пространстве он использует данные, получаемые от сервисов компании – карт, навигатора. Автомобиль, не без помощи разработчиков, оценивает загруженность дорог, вероятность аварий на тех или иных участках, подбирает возможные варианты объезда перекрытий. Кроме получения данных о дорожных событиях через интернет, автомобиль использует «компьютерное зрение» - для считывания дорожных знаков, поиска парковочного места.

Беспилотник от Яндекса был представлен Владимиру Владимировичу Путину. После осмотра перспективной разработки, автомобиль отправился в поездку по территории компании.

Хочется верить, что эти разработки положат начало более масштабным, серийным проектам. Что на смену прототипам на дороги в скором времени выедут сотни таких вот автобусов, автомобилей.


.

Поделиться ссылкой
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог