Многодисковые фрикционные трансформаторы
9 Октября 2015
Теги: авто

Многодисковые фрикционные трансформаторы не применяются в качестве стандартного оборудования серийных автомобилей. Однако опытные образцы таких трансформаторов успешно испытывались на грузовых автомобилях и автобусах в Англии. Передача состоит из большого количества тонких конических дисков, расположенных па одном из валов коробки передач (например, на ведущем) и соприкасающихся с кольцевыми выступами дисков, установленных на другом валу. Валы могут перемещаться один относительно другого так, что расстояние I или увеличивается, или уменьшается. В результате этого кольцевые выступы дисков соприкасаются с коническими дисками на различных расстояниях г от их оси вращения. Диски ведомого и ведущего валов, кроме того, могут перемещаться вдоль осей валов таким образом, что при любом изменении расстояния I кольцевые выступы всегда прижимаются к коническим дискам.

Особенностью передачи является то, что из-за большого числа дисков удельная мощность трения на каждой паре даже при сравнительно низком к. п. д. трансформатора указанного типа получается небольшой, что обеспечивает высокую долговечность передачи.

К контактным поверхностям подводится масло. В ряде зарубежных источников указывается, что в результате возникновения местных высоких давлений пленка масла приобретает свойства сверхвысокой вязкости, в результате чего передача касательных усилий происходит без фрикционного трения и, следовательно, без заметного износа.

Особенностью гидротрансформатора ФТ 3 является применение ведомых дисков с внутренним контактом.

Работа любой передачи с многодисковыми фрикционными элементами происходит при постоянном проскальзывании дисков и сопровождается потерями мощности.

Исследования, проводимые в НАМИ, показывают, что могут быть созданы трансформаторы такого типа с относительно высоким к. п. д.

Алина

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог