Минпромторг отказался от запрета на ввоз праворульных авто
25 Февраля 2011
Министерство промышленности и торговли России согласилось внести изменения в http://www.automarket.su/news/view/novyj-tehreglament безопасности автомобилей, который будет регулировать авторынок Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Как сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autonews.ru%2Fautomarket_news%2Findex.shtml%3F2011%2F02%2F22%2F1646136 со ссылкой на «Российскую газету», директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов провел встречу с правозащитниками, на которой рассказал о поправках, внесенных в проект регламента под давлением общественности.

Главная из них, безусловно, – отмена запрета на ввоз в Россию праворульных автомобилей (такой пункт был внесен в регламент из-за того, что эксплуатация «правого руля» запрещена в Белоруссии и Казахстане). Теперь, скорее всего, документ появится с формулировкой, что допуск в обращение таких автомобилей должен устанавливаться и регулироваться законами страны.

В то же время с 1 июля этого года транспортные средства, ввозимые в Россию физическим лицом для собственных нужд, а также бывшие в употреблении транспортные средства, допущенные для участия в дорожном движении за пределами территории страны, перед их выпуском в обращение будут подлежать оценке соответствия. Об этом сообщает сайт http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fnews.vl.ru%2Fvlad%2F2011%2F02%2F11%2F84880%2F.

Данная мера предусмотрена Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств (п. 75.1), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.09.09 № 720 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 706 от 10.09.2010).

Оценка соответствия транспортного средства осуществляется в аккредитованной испытательной лаборатории. Всего таких лабораторий на территории Российской Федерации – 7 (при этом на Дальнем Востоке, к сожалению, пока ни одной).

В случае соответствия транспортного средства установленным требованиям испытательная лаборатория выдает заявителю свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

Оценка соответствия единичных транспортных средств перед их выпуском в обращение осуществляется после идентификации каждого транспортного средства в формах технической экспертизы конструкции ТС и при необходимости его испытаний.

Если единичное транспортное средство относится к типу, на который было оформлено одобрение типа ТС, то оценка соответствия в форме технической экспертизы не проводится, а свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства оформляется на основании указанного одобрения типа транспортного средства. Документ необходим для выпуска в обращение (для выдачи ПТС).

Как объяснили VL.ru в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), одобрение транспортного средства означает, что, если конкретный тип автомобиля ранее уже проходил через таможню РФ, такому ТС оценка соответствия не требуется. А. Рахманов объясняет эту процедуру необходимостью защитить рынок от нелегальных поставок автомобилей, не сертифицированных для России. Однако в таком случае под ограничения подпадают не только некачественные авто, но и просто редкие марки, которые не имеют официальных представителей в нашей стране. В Минпромторге обещают еще раз обдумать формулировку этого пункта и принять устраивающее всех решение.

Фото Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог