Медсправка на техосмотре больше не потребуются
30 Сентября 2010

ГИБДД отменяет обязанность водителей предъявлять медицинскую справку при прохождении техосмотра. Планировалось, что эта норма будет упразднена с завтрашнего дня, но в силу технических причин нововведение перенесено на ноябрь. Поручение отказаться от проверки медсправки, чтобы облегчить процедуру прохождения техосмотра, дал премьер Владимир Путин. Любопытно, что эта инициатива, по сути, идет вразрез с поручением президента Дмитрия Медведева ужесточить требования к состоянию здоровья водителей.

Обязанность предъявлять медсправку на техосмотре существует еще с 90-х годов. В августе 2010 года премьер В. Путин утвердил специальный план, предусматривающий отмену медсправки. 

Однако еще в августе 2009 г. президент Д. Медведев поручил ужесточить медицинские требования к водителям. Сейчас получить медсправку можно за 600 – 1,2 тыс. руб. и 15 минут времени. Минздравсоцразвития стремится обязать медцентры регистрировать каждую справку, а сам документ будет иметь повышенный уровень защиты (сейчас не защищена). В ведомстве также планируют установить список заболеваний, при которых запрещено водить автомобиль (выявлять их будут при выдаче медсправки). Требовать же саму справку у водителей можно лишь в ряде случаев, к примеру при обмене прав раз в 10 лет, при возврате удостоверения после истечения срока лишения и при сдаче экзаменов на права.

Минздравсоцразвития предлагает заносить информацию о состоянии здоровья водителей в единую базу данных ГИБДД, однако большая часть гаишников лишена оперативного доступа к ней. 
Фото Automarket.su
Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог