Коррозия автомобильных деталей
22 Октября 2017
Теги: авто

По американским, английским, шведским и французским данным коррозия автомобильных деталей классифицируется на общую или поверхностную, щелевую, усталостную, точечную и электрохимическую. Общая коррозия возникает на незащищенных поверхностях кузовов от воздействия солевых растворов, дорожного песка и гравия. По американским данным максимальная коррозия происходит при концентрации солевого раствора от 2 до 5%, а по английским от 0,05 до 10%. Интенсивность общей коррозии вне городов по шведским данным, опубликованным в американской печати, составляет для стали 38 мкм, а цинка  8 мкм в год. Интенсивность коррозии увеличивается при значительной концентрации в воздухе продуктов неполного сгорания.  Так, интенсивность коррозии в городах и на дорогах соответственно составляет 30 и 5 мкм в год. Щелевая коррозия происходит  в небольших зазорах и щелях, где долгое время сохраняется влага и грязь, например в местах точечной сварки.

Коррозионная усталость наблюдается в местах крепления кронштейнов рессор и сводится к первоначальному ослаблению металла в результате коррозионного процесса, а затем появлению трещин под влиянием знакопеременных нагрузок. Делаете ремонт? Водяной теплый пол, системы снеготаяния, отопление полом помогут сделать вашу жизнь комфортней.

Точечная коррозия является следствием повреждения лакокрасочного покрытия при ударе камнями или гравием. Точечная 1 коррозия возникает также на тормозных трубопроводах, изготовленных из стали с защитным слоем меди, а также деталях, имеющих декоративные хромоникелевые покрытия.

Электрохимическая коррозия возникает на деталях, изготовленных из двух разнородных металлов, например омедненных стальных трубках. Разрушение слоя меди в результате механических ударов (частицы песка, гравия, неосторожное обслуживание и ремонт) приводит к образованию гальванического элемента и разрушению стенки трубки.

.

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Toyota ЮАР - . (+785)
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог